воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Израиль. Судебные вердикты, которые касаются всех


Израиль — страна с прецедентным правом: его нормы ежедневно уточняются и дополняются решениями конкретных судей по конкретным делам. В воскресенье обнародованы два важных судебных вердикта, которые могут прямо коснуться миллионов израильтян.

Транспортный суд Беэр-Шевы постановил, что надежность и точность показаний цифровых камер, «Алеф-3» установленных на дорогах и перекрестках, не подлежит сомнению, и потому водителям, пойманным на превышении скорости, не стоит пытаться опротестовывать штрафы в суде. Судья Алон Офир не только отклонил апелляции всех 11 водителей, пытавшихся оспорить показания цифровых камер, но и признал доказанным фактом, что скорость, фиксируемая этими камерами, отклоняется от реальной не более чем на 0.5 км в час, сообщает Ynet.
Полиция Израиля до сих пор уклонялась от ответа на вопрос, какова мера превышения скорости, при котором срабатывает цифровая камера. Вердикт судьи Офира, в принципе, позволяет настроить камеры слежения на «нулевую терпимость» к нарушителям скоростного режима. Любителям быстрой езды стоит иметь это в виду.
Напротив, вердикт мирового суда Кфар-Сабы, о котором сообщает «Гаарец», защищает граждан от недобросовестности государства. Он касается больной темы гражданских кладбищ, нередко взимающих плату за захоронения. Суд обязал государство вернуть 33,000 шекелей двум вдовцам, вынужденным заплатить за похороны жен на гражданском кладбище Нетании только потому, что они не являлись жителями этого города.
В вердикте, вынесенном судьей Михаль Каршан, содержится резкая критика в адрес государства, систематически нарушающего принятый 18 лет назад закон о гражданских кладбищах. Этот закон закрепляет за каждым гражданином Израиля право быть похороненным на гражданском кладбище в районе своего проживания за государственный счет.
Вердикт мирового суда не имеет силы общеобязательного прецедента, однако игнорировать такие вердикты в судебной практике не принято. Поэтому решение судьи Михаль Каршан может помочь всем, кому пришлось хоронить близких за деньги.
Источник: hnews.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий