четверг, 4 сентября 2014 г.

Израиль. СПИД - лечение и проблемы

Фото Homini:)

СПИД давно не является смертельным заболеванием, миллионы носителей вируса ВИЧ в развитых странах багополучно живут и здравствуют, принимая лекарства. Поэтому смерть молодого израильтянина в центре страны от нелеченного СПИДа стала настоящим ЧП.

Мужчина десять лет не сдавал анализы на ВИЧ и не знал, что болен синдромом иммунодефицита. В больницу он поступил уже в очень тяжелом состоянии, с полностью «убитой» иммунной системой.
Согласно данным, опубликованным в конце прошлого года минздравом и Центром борьбы со СПИДом, в стране в 2012 году выявлено 487 носителей ВИЧ, что на 8% больше, чем в 2011 году. В целом риск заразиться ВИЧ в Израиле существенно ниже, чем в США и других развитых странах. Однако тенденция к росту заболеваемости, и особенно тот факт, что СПИД все еще убивает израильтян, вызывает у медиков серьезную тревогу.
В пятницу в эфире 2 телеканала вышел большой репортаж об угрозе СПИДа в Израиле, выдержанный в крайне тревожных тонах. Авторы сообщили, что в больницы страны все еще поступают люди с развернутой клинической картиной СПИДа, когда лечить болезнь уже намного труднее. При этом 70% израильтян никогда в жизни не делали анализа крови на ВИЧ — в основном из-за закрепившегося в сознании страха перед этим диагнозом, еще недавно грозившим человеку социальной изоляцией.
Многие считают, что СПИД угрожает только «группам риска». Однако среди носителей вируса в Израиле лишь менее трети относятся к «сексуальным меньшинствам». При рутинных анализах ВИЧ может обнаружиться у представителей всех социальных групп, включая пенсионеров, ультраортодоксов и многодетных матерей.
Появление вакцины от ВИЧ ослабило страх перед этим заболеванием, и люди стали относиться к угрозе заражения менее серьезно. И в Израиле, и на Западе в последние годы стали возвращаться к незащищенному сексу, который является главным путем распространения инфекции.
Самое неприятное, что в Израиле уже зарегистрировано 15 носителей резистентного вируса ВИЧ, невосприимчивого к действию существующих препаратов. Резистентность возникает при неправильном, нерегулярном приеме профилактических и лечебных препаратов, которые сейчас можно купить в интернете без рецепта врача.

Источник:news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий