понедельник, 29 декабря 2014 г.

TripAdvisor оштрафован за введение в заблуждение пользователей

Индивидуальные экскурсии в Израиле


В последнее время интернет услуги все больше и больше завоевывают популярность. Потребителю кажется, что здесь-то все основано на объективных оценках других пользователей. Однако, как выяснилось, что и здесь игра идет не совсем чистая...
На что же можно положиться в современном мире?!

Власти Италии оштрафовали туристический интернет-сервис TripAdvisor на 500 000 евро за наличие в отзывах на сайте информации, вводящей в заблуждение пользователей. 

Штраф стал результатом расследования антимонопольного ведомства Италии против TripAdvisor, которое длилось 7 месяцев. Власти пытались выяснить, предпринимает ли сервис меры для предотвращения публикации на сайте поддельных отзывов, которые выдаются за подлинные. Поводом к расследованию послужили жалобы владельцев отелей в Италии, а также пользователей TripAdvisor. 

Регуляторы решили, что американская компания TripAdvisor и ее итальянское подразделение должны предотвращать появление на сайте поддельных отзывов, чтобы пользователи не принимали решения о поездках на основе ложной информации. Отметим, что на TripAdvisor пользователи могут оставлять отзывы и рекомендации отелям, туристическим направлениям, ресторанам и достопримечательностям. 

Представители TripAdvisor заявили, что не согласны с решением итальянских регуляторов и будут подавать апелляцию. 

"Наши системы и процедуры очень эффективно защищают потребителей от небольшого числа людей, которые пытаются обмануть нашу систему", — говорится в заявлении сервиса. 

Отметим, это уже не первый случай, когда туристические сервисы сталкиваются с антимонопольными претензиями в Европе. Ранее в этом месяце Еврокомиссия настоятельно порекомендовала сервису Booking.com прекратить требовать от отелей, чтобы те не предоставляли скидки конкурирующим онлайн-сервисам. Тем самым Booking.com может попытаться убедить власти Франции, Швеции и Италии прекратить расследования против него. 


Источник: mignews.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий