среда, 17 декабря 2014 г.

Израиль. Как развлекаются подростки



С моей точки зрения, очень любопытное исследование, о том, как проводят свободное время подростки из разных социально-экономических слоев населения. Многие выводы мне были неожиданны. Оказывается, богатство не является абсолютным залогом качественного досуга.

Бедные и богатые подростки по-разному проводят свое свободное время. Парадоксальным образом, именно подростки из материально обеспеченных семей меньше времени проводят в торговых центрах. Развлекаться в "каньонах" — удел как раз небогатых детей. Об этом свидетельствуют последние результаты исследования, опубликованного 17 декабря Центральным статистическим бюро. В масштабном опросе, охватившем 13.400 человек, приняли участие подростки 15-17 лет.
Согласно опросу, подростки из бедных семей в два раза больше сверстников из семей среднего и высокого достатка проводят времени на прогулках. Что понятно. Но зато небогатые подростки также в два раза чаще своих богатых сверстников бывают в торговых центрах.
Зато на представления и концерты больше других ходят как раз подростки из семей со средним достатком. На втором месте — богатые, за ними — малообеспеченные.
В молодежных движениях больше других участвуют подростки из семей со средним достатком. Ненамного от них отстают бедные, лишь на третьем месте в этой категории — богатые.
Волонтерством же больше занимаются богатые подростки. За ними с небольшим отрывом следуют подростки из семей со средним достатком и на третьем месте — бедные.
На различные курсы ("хугим") подростки из бедных и богатых семей ходят в равной степени. Зато подростки из семей со средним достатком почему-то жалуют курсы меньше.
Спортом много занимаются все, но богатые чуть больше. На втором месте — подростки из семей со средним достатком, на третьем с небольшим отрывом — бедные.


(таблица ЦСБ — красным отмечены подростки из малообеспеченных семей, голубым — из семей со средним достатком, желтым — состоятельные)

Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий