понедельник, 15 декабря 2014 г.

Израиль. Карманный "диагност" для автомобиля


Новое изобретение израильских ученых предназначено для быстрой диагностики проблем Вашего автомобиля. Неужели заканчивается эпоха обмана в ремонтных мастерских?!
Израильский старт-ап Engie предлагает всем желающим бесплатно принять участие в испытаниях нового устройства, которое способно сильно облегчить жизнь автовладельцам. Слоган фирмы — «Автомастерская у вас в кармане» — имеет буквальный и переносный смыслы: изобретение призвано освободить автовладельцев от недобросовестности автомехаников, зачастую бессовестно пользующихся технической неграмотностью водителей для «накручивания» счетов за действительные и мнимые поломки.
Приборчик OBD-I подключается к компьютеру автомобиля и через Bluetooth передает информацию обо всех важных параметрах работы двигателя на смартфон водителя. Информация читается и интерпретируется специальной компьютерной программой, устанавливаемой на смартфон в качестве аппликации. Программа не только диагностирует работу главных систем автомобиля, определяя возможные или уже случившиеся неисправности, но и сообщает водителю данные о стоимости починки этих неисправностей в ближайших авторемонтных мастерских.




Компанию Engie основали четверо молодых выпускников Междисциплинарного центра в Герцлии в сотрудничестве с создателем популярной программы Waze Ури Левином.
На этапе испытаний и OBD-I, и аппликация предоставляются бесплатно. Главный недостаток системы, по отзывам пользователей, заключается в том, что она пока годится далеко не для всех марок автомобилей, ездящих по израильским дорогам. Отзывы о работе устройства с аппликацией для Android (версию для iPhone обещают в ближайшее время) оставили около 180 пользователей, 162 из них оценили изобретение на «отлично».
Как отмечает ТjeMarker, аналогичные разработки есть и у других компаний, но в Израиле работает пока только Engie. Впрочем, эти израильтяне собираются в скором будущем перебраться в США.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий