Об Израиле

Частный гид в Израиле.
Индивидуальные экскурсии




Израиль – государство, расположенное на юго-западе Азии, омываемое с востока водами Средиземного моря. Израиль граничит с такими государствами как Ливан (на севере), Иордания (на востоке), Сирия (на северо-востоке) и Египет - на юго-западе.

Относительно небольшое по территории (общая площадь вместе с Палестинской автономией и Голанской возвышенностью составляет, примерно 27,8 тыс. кв.км - это 143 место в мире), Государство Израиль является одним из важнейших экономических и культурных центров планеты.


В этом, официально еврейском государстве, равные права имеют все этногруппы, независимо от вероисповедания: арабы (мусульмане и христиане), друзы, бедуины, черкесы и др. В целом, численность населения Святой Земли составляет приблизительно 7,6 млн жителей. Основная часть населения Израиля проживает в центральных и северных районах страны.
Большинство территории страны (60 %) – пустыни. Это знаменитые Арава и Нагев, расположенные на юге страны. Наивысшая точка Израиля гора Хермонеё высота 2224 м; наинизшая точка суши государства и всей планеты – Мертвое Море, которая расположена на целых 408 метров ниже уровня мирового океана.

Значительную часть территории Святой Земли составляет каменистая почва горных районов и холмов. Несмотря на это, ведется активный процесс озеленения территории,  создано около 160 различных заповедников и заказников.
Располагаясь вблизи больших нефтяных месторождений, Израиль не отличается особым богатством природных ресурсов.

Столице государства, Иерусалиму, отведено особое место в сердцах представителей трех больших религий: иудаизма, христианства и ислама, поскольку именно там расположена большая часть их религиозных святынь, таких как знаменитая Стена Плача, мечеть Аль-Акса, Храмовая гора, и Храм Гроба Господня.


Немаловажными для верующих людей являются и другие достопримечательности, находящиеся на территории Святой Земли: место рождения Иисуса и могила Праматери Рахили в Вифлееме, Пещера Патриархов в Хевроне и многие другие.
В Израиле расположено большое количество музеев. Их число настолько велико, что это государство располагает самым большим количеством музеев на душу населения на планете.

Туризм, и особенно паломничество, является важной сферой экономики Израиля. Благодаря жаркому климату, разнообразным достопримечательностям и уникальной природы. Это и заснеженные вершины горы Хермон,  и удивительные леса Галилеи и незабываемое сафари в Иудейской пустыне и пустыне Арава.

Примечателен Израиль и для поклонников шопинга. Здесь можно найти все необходимое для удовлетворения даже самых изощренных вкусов: большие торговые центры, бутики, ярмарки, восточные базары и палатки на улицах  торговых городов, поразят вас огромным изобилием продукции со всех уголков мира и конечно же собственным неповторимым ассортиментом товаров. Совершая путешествие в мире изобилия, можно от души насладиться всеми прелестями шопинга.

Именно поэтому Государство Израиль - это место, которое непременно следует посетить!


Источник: infoplus.co.il