среда, 3 декабря 2014 г.

Увеличена минимальная заработная плата в Израиле


Туристы очень часто задают вопросы об уровне заработной платы в Израиле. Кроме того, данная ситуация демонстрирует характер взаимоотношений профсоюзов, работодателей и государственного механизма в нашей стране.

В ночь на среду, 3 декабря, глава всеизраильского объединения профсоюзов ("Гистадрут") Ави Нисанкорен и президент союза предпринимателей Цвика Орен пришли к соглашению о повышении минимальной заработной платы для наемных работников частного сектора, сообщили СМИ.
Соглашение отменяет запланированную на будущую неделю всеобщую забастовку
Согласно достигнутой договоренности, минимальная зарплата наемных работников составит 5.000 шекелей в месяц. Индексация зарплат будет произведена в несколько этапов, которые продолжатся два года. Официальное подписание соглашения ожидается 3 декабря после того, как оно будет утверждено руководством союза предпринимателей.
Министр экономики Нафтали Беннет приветствовал достижение соглашения, и заявил, что "его реализация начнется в будущем месяце".
Минфин не является стороной соглашения, поэтому повышение минимальной зарплаты не распространяется на государственных служащих. Необходимо отметить, что крупнейшим работодателем, платящим работникам минимальную зарплату, является государство. Однако подписание подобного соглашения между "Гистадрутом" и государством станет возможным только после выборов в Кнессет и формирования нового правительства.
2 декабря министр финансов Яир Лапид заявил, что "можно прийти к соглашению о зарплате госслужащих за два дня". Однако увольнение Лапида снимает с повестки дня возможное соглашение по этому вопросу.
Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий