понедельник, 15 декабря 2014 г.

Израиль. 2800-летние поселение найдено возле Рош ха-Айна


Благодаря уникальному расположению, на этой земле, в разные периоды, были разные хозяева. История найденной возле Рош ха-Айна фермы начинается с ассирийского периода и проходит через века. Раскопки показывают, как менялась занятость населения в разные периоды. 

Фундамент древнего 2800-летнего здания раскопан археологами на окраине Рош ха-Аина. Речь идет о внушительном строении из 23 комнат.
Археологические раскопки проводило Управление древностей Израиля накануне реализации плана Министерства строительства по расширению города.
"Необычайно хорошо сохранившаяся ферма раскинулась на участке 30х40 метров, — сказал Амит Шадман, директор раскопок со стороны Управления древностей. — Ее построили в 8 веке до н.э., во время ассирийского завоевания. В тот период подобные фермы по сути являлись небольшими поселениями, жители которых занимались сельскохозяйственным трудом. Многочисленные виноградные прессы, найденные поблизости от комплекса, указывают на то, что виноделие играло важную роль в регионе. Здесь же найден крупный амбар для хранения зерна, указывающий на то, что древние жители фермы выращивали зерновые культуры".
По словам Шадмана, это здание использовалось и во время персидского периода, также известного как Эпоха возвращения к Сиону — в 6 веке до н.э., а также в эллинистический период, начавшийся в регионе после появления здесь армии Александра Македонского.
После победы Александра над персидской армией в 333 году до н.э. он провел еще несколько успешных военных походов. В Израиле он не встретил особого сопротивления — тут его приняли с уважением.


Следы греческого присутствия найдены во время раскопок на одном из этажей здания — редкая серебряная монета, на которой написано имя Македонского на греческом языке — ΑΛΕΞΑNΔΡΟΥ. На одной стороне — изображение бога Зевса, на аверсе — Геракла.

В Оттоманский период здесь была установлена печь для обжига извести, при этом камни здания использовались в качестве сырья.
Так как комплекс отлично сохранился, Управление древностей и Министерство строительства приняли решение законсервировать его и открыть для посещения всех желающих.

Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий