суббота, 20 декабря 2014 г.

Израиль будет продавать газ Иордании, Египту и Турции


Американский дипломатический источник сказал агентству Bloomberg, что Израиль вскоре будет экспортировать природный газ соседним странам - Египту и Иордании, а также Турции.

Амос Хохстейн, заместитель госсекретаря США по вопросам энергетики, сказал, что интересы каждой стороны в энергетической сферы во многом совпадают. По его словам, сотрудничество в этой отрасли поможет преодолеть политические разногласия.
Ранее он помог заключению договора американской компании Noble Energy, которая возглавляет консорциум по добыче газа на шельфе в экономических водах Израиля, с иорданскими Arab Potash и Bromine, а также между израильским консорциумом и иорданской электрической компании о поставках газах в течение 15 лет. Этот контракт осудили депутаты иорданского парламента.
Помимо этого, израильские газодобываюшие компании договорились о поставках сжиженного газа на терминалы в Египте и ведут переговоры о строительстве газопровода по дну моря с турецкой стороной. В обоих случаях тоже существуют политические проблемы, в частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что не поддержит проект, пока израильские власти не переменят отношения к палестинцам.
Американский дипломат также призвал израильские власти придерживаться ясной политики в энергетической сфере. Консорциум в свое время критиковал правительство за повышение налога на аренду недр и сокращение объема газа, предназначенного на экспорт. Неясная регуляция считалась причиной отказа австралийской компании Westwood от разработки месторождения "Левиафан".

Комментариев нет:

Отправить комментарий