четверг, 18 декабря 2014 г.

Израиль. Награждение агентов "Мосада"


Название израильской разведки "Мосад" известно во всем мире. И чем реже о ней говорят, тем эффективней она работает.  Но тайных агентов тоже награждают за выполнение заданий.

В четверг, 18 декабря, в канцелярии президента Израиля состоялась церемония награждения отличившихся агентов "Мосада". В связи с тем, что речь идет о засекреченных сотрудниках спецслужбы, их фотографии не публикуются.
Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что среди агентов, получивших знаки отличия, была одна девушка. 20-летняя агент считается в спецслужбе "вундеркиндом". За ее плечами несколько лет службы и успешная операция в тылу врага. В представлении к награждению говорится: "Одна из самых юных агентов приняла участие в одной из центральных и очень рискованных операций "Мосада", подвергая свою жизнь реальной опасности. Она может служить образцом для подражания и быть примером для молодых бойцов".
Наград также удостоился сотрудник технической службы, усовершенствовавший технические возможности оперативников; агент, возглавлявший оперативную группу во время операции на территории врага; офицер, принявший участие в одной из самых важных для Израиля операций; а также агент, участвовавший в трех успешных миссиях.
Президент Израиля Реувен Ривлин отметил, что "спецслужбы во всем мире гордятся тем, что их агенты являются профессионалами. Они готовы выполнить задание любой ценой, действуя как машины, иногда с излишней жестокостью. Мы же гордимся тем, что "Мосад" состоит из хороших людей".
На церемонии присутствовали глава правительства Биньямин Нетаниягу, глава "Мосада" Тамир Прадо, а также бывшие главы спецслужбы: Эфраим Галеви, Нахум Адмони, Шабатай Шавит, Цви Замир, Дани Ятом.
Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий