суббота, 27 декабря 2014 г.

Израиль. Придуман новый подход к продажам без рекламы

Частный гид в Израиле к Вашим услугам

Фото zenjazzygeek: иллюстрация

Всегда считалось, что евреи мастера торговли. Попытку по-новому взглянуть на продажи, без назойливой, но малоэффективной рекламой, продемонстрировал миру израильтянин Таль Агасси. Успехи уже есть. посмотрим, как это будет развиваться.

Реклама, как известно, «двигатель торговли» — но модель этого двигателя безнадежно устарела. В эпоху глобальной экономики дряхлый мотор, создавая неимоверное количество шума и вони, не справляется со своей главной двуединой задачей: с одной стороны, дать потребителям оперативную информацию о нужных им товарах и услугах, с другой — обеспечить продавцам этих товаров и услуг приток покупателей.
Все существующие, «традиционные», формы рекламы крайне неэффективны — максимально надоедая и досаждая потребителям, они при этом не дают им возможности найти и быстро купить требуемый товар. Процесс поиска, выбора и приобретения нужной вещи или услуги в эпоху интернета остается таким же трудоемким, долгим и неэффективным, как и сто лет назад. С другой стороны, торговцы, тратя на рекламу огромные деньги, не могут быть уверены, что эти затраты окупаются и приводят к ним новых клиентов.
Израильский предприниматель Таль Агасси (брат того самого Шая) предпринял новую попытку решить эту перезревшую проблему, с которой пока не удалось справиться ни одному из интернет-гигантов. Он открыл специализированную социальную сеть для покупателей и продавцов GOT It, в которой пользователи могут обмениваться впечатлениями о покупках — уже совершенных и планируемых, — рекомендовать понравившиеся вещи друзьям, сообщать о своих материальных «голубых мечтах» и т.п.
Владельцы малых и средних бизнесов могут следить в этой сети за модными трендами, предлагать пользователям «персональные» скидки на те товары, которые те намереваются приобрести, распространять информацию о распродажах и привлекать клиентов. «Изюминка» сети заключается в том, что рядом с описанием любого товара там присутствует кнопка «купить» — этого пока так и не сумели сделать ни «Фейсбук», ни «Твиттер». Правда, оплату пока принимают только через PayPal.
Агасси рассказал в интервью «Глобс», что испытал свою сеть на продажах обуви: не имея никакого опыта в этом деле, он сумел продать сотни пар, предложив покупателям 15% скидку от рыночной цены.
Специализированные социальные сети, связывающие спрос с предложением в разных отраслях, считаются самой многообещающей тенденцией последних лет. Насколько удачным окажется детище Таля Агасси, сказать сложно, но пока дело движется не так плохо: созданная в 2014 году сеть уже имеет около 130 тысяч подписчиков и продает товары из тысячи магазинов.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий