суббота, 20 декабря 2014 г.

Израиль. Казусы предвыборных опросов



Каждый раз, в процессе подготовки к выборам СМИ в Израиле просто пестрят результатами опросов населения. Разные компании, от разных заказчиков, приходят к разным результатам, в зависимости от интересов тех, кто платит. В этот раз центром насмешек стала уважаемая израильская газета "Маарив"

Публикация очередного предвыборного опроса, проведенного по заказу «Маарив» институтом Panels Politics, вызвала в пятницу приступ бурного веселья в израильском интернете. Пользователей поразил не новый набор цифр, представленный социологами, а графическая презентация данных на сайте «Маарив».
Столбики диаграммы, обозначающие уровень электоральной поддержки каждой из партий, дают картину, не имеющую ничего общего с опубликованными рядом цифрами: судя по диаграмме, 10 мандатов «Еш Атид» почти вдвое «сильнее», чем те же 10 мандатов Моше Кахлона, восемь мест партии НДИ дают ей трехкратное преимущество перед получающим семь мандатов МЕРЕЦ, а 23 мандата блока Герцога-Ливни равны по силе десяти мандатам того же «Еш Атид».

Несмотря на насмешки в социальных сетях, статья Бена Каспита с этой изумительной инфографикой продолжает висеть на сайте «Маарив» (см. иллюстрацию ниже).
Предвыборные опросы в Израиле не способны мало-мальски точно предсказать исход голосования. Каждая кампания приносит сюрпризы, не предсказанные ни одним из уважаемых мэтров социологии — например, перед прошлыми выборами никто не предвидел, что союз с НДИ ослабит позиции Ликуда, а Яир Лапид триумфально получит 19 мандатов.
Не являясь мало-мальски точной наукой, израильская социология обслуживает интересы политиков, помогая манипулировать общественным мнением — эта нелестная и циничная оценка вновь и вновь подтверждается в ходе каждой новой избирательной кампании. Опросы публикуются едва ли не каждый день, заказчики снабжают публикации сенсационными заголовками, данные каждого опроса трактуются как отражение реальных тенденций в общественном мнении — но публикаторы никогда не сообщают хотя бы самых элементарных данных о методике опроса и статистической погрешности выборки. Но «Маарив» сумел выделиться даже на этом «синем фоне».
20:30. На сайте «Маарив» обратили внимание на критику и поправили диаграмму.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий