понедельник, 8 декабря 2014 г.

Израиль. Миллионеры во власти


Естественно, что никто не думал, что наши политические руководители бедные люди. Но данная статья рисует любопытную картину. Осталось только догадаться, с трех раз, чьи интересы защищают наши избранники...

Лидеры всех крупных партий Израиля обладают значительными состояниями. В их числе и премьер-министр Биньямин Нетаниягу, капитал которого, по данным Forbes, составляет 41 миллион шекелей.
Как пишет газета «Маарив», миллионерами числятся Яир Лапид (Еш атид), Нафтали Беннет (Еврейский дом), Ицхак Герцог (Авода), Авигдор Либерман (НДИ).
Издание отмечает, что большую часть накоплений Биньямина Нетаниягу составляют доходы от лекций, которые он читает за рубежом. Литературным трудом заработал 22 миллиона Яир Лапид.
Forbes подсчитал, что личный капитал Ицхака (Бужи) Герцога превышает 10 миллионов шекелей. Источник состояния – недвижимость и адвокатская контора Герцог-Фукс-Неэман, которую он переписал на имя своей матери.
Нафтали Беннет, который до прихода в политику успешно занимался бизнесом, в 2005 году «стоил» 145 миллионов – но не шекелей, а долларов. Правда, в 2013 году Forbes уже сообщал о 25 миллионах долларов, отмечая, что только его дом в Раанане стоит около 3,5 миллионов долларов.
Что касается состояния Авигдора Либермана, то тут нет точных данных. «Маарив» в статье, посвященной «миллионерам от политики», опирается на данные полиции, которая заявляла, что лидер НДИ принимает участие в деятельности зарубежных компаний (эта информация, заметим, официально подтверждена не была).
Вместе с тем, как отмечает издание, богатейшие люди Израиля не рвутся в политику. В истории кнессета были депутаты и министры, пришедшие из бизнеса и обладающие многомиллионными состояниями (Авраам Шапира, Стеф Вертхаймер, Шломо Илиягу, Шмуэль Флатто-Шарон и пр.), однако это скорее исключения из правил.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий