воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Израиль. Члены Кнесета - самые дорогие партламентарии


120 членов Кнессета - законодательного органа государства Израиль, довольно дорого обходятся израильскому налогоплательщику. А что же вы хотели? Такие умные головы дорого стоят! Или как.....?
Парламентарии обходятся народу Израиля значительно дороже, чем гражданам большинства развитых стран мира. Согласно информации, собранной исследовательским отделом Кнессета по заказу главы парламентской комиссии Ярива Левина (Ликуд), зарплата депутатов Кнессета в 3,7 раз больше, чем средняя зарплата занятых на полную ставку граждан. Это больше чем в 11 развитых странах. В среднем по этим странам данный показатель — 2,2 средних зарплаты.
Так, в США конгрессмен получает три средних зарплаты, в Германии 2,8, в Канаде 2,7, в Австралии — 2.5. Члены британского парламента получают чуть больше двух средних зарплат, в Бельгии — 2, во Франции — 1,9, в Испании — 1,3, а в Швейцарии парламентариям платят даже меньше средней зарплаты — 0,8.
В абсолютных цифрах ситуация следующая: сегодня депутаты получают 38887 шекелей (10773 долларов) в месяц. Это не считая огромного количества льгот, таких как бесплатные газеты, телефон, почтовые услуги, и отчисления в фонд повышения квалификации.
В США конгрессмен получает 14 тысяч $, а во многих европейских странах депутаты получают меньше чем израильские 120 народных представителей — в Бельгии, Великобритании, Франции, Швейцарии и Испании. Правда в США и Франции депутатам разрешается совмещать общественное служение с дополнительной работой.
Заплату депутатов каждый январь корректируют в зависимости от роста средней зарплаты. Комиссия под руководством профессора Хаима Леви пришла к выводу, что заплату депутатов Кнессета необходимо привязать к индексу цен, а не к средней зарплате. При нынешней почти нулевой инфляции привязка к средней зарплате оказывается слишком выгодной для кармана 120 израильских депутатов. За последние 20 лет средняя зарплата выросла на 143%, а индекс цен на 107%. В прошлом году соотношение роста этих показателей было — 2.62% к 1,82%. Поэтому пока зарплата депутатов не сравняется с тремя средними зарплатами, она должна остаться привязанной к индексу цен.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий