среда, 19 ноября 2014 г.

Индекс глобального террора Израиля


Честно говоря, нам, жителям Израиля, кажется, что именно мы живем на самом острие борьбы с международным терроризмом! Скорее всего, наши ощущения объективны. Но к нашему счастью, в Израиле есть организации очень эффективно обеспечивающие нашу безопасность, несмотря ни на что! Так, что, оказывается,  у нас намного безопасней, чем в других странах мира. Кто бы мог подумать?!

«Индекс глобального терроризма», опубликованный международной общественной организацией «Институт экономики и мира», свидетельствует о резком росте террористической активности в мире. В 2013 году число жертв терроризма во всем мире выросло по сравнению с предыдущим годом на 61% и превысило 17,000 человек. С 2000 года число погибших в терактах выросло впятеро.
82% погибших от рук террористов убиты в пяти странах — Ираке, Афганистан, Пакистане, Нигерии и Сирии. В 2013 году в 24 государствах мира от террора погибли более 50 человек, в 2012 году таких государств было только 16: террор не только усиливается, но и все шире расползается по планете. На планете остались102 (из 162 вошедших в обзор) счастливые страны, где в 2013 году не было ни одного смертельного теракта.
Вместе с тем, составители отчета отмечают, что число погибших от рук «обычных», идейно не мотивированных убийц превышает число жертв террора в сорок раз.
В списке стран, понесших наибольшие потери от террора, Израиль находится на 32 месте. Составители индекса оценили уровень урона, который наносил терроризм Израилю в последние пять лет, 4.66 баллами по десятибалльной шкале. Для сравнения: Россия на 11 месте (6.76), Великобритания — на 17-м (5.07), США — на 30 (4.7).
По данным составителей индекса, в 2013 году в Израиле было совершено 28 террористических атак, в которых погибли 20 человек. В 2014 году ситуация резко ухудшилась, но «Индекс» еще не учитывает этих данных.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий