пятница, 7 ноября 2014 г.

Анекдоты от Кахлона: как управляется Государство Израиль


Бывший министр связи Моше Кахлон рассказал на закрытой встрече в узком кругу несколько анекдотов о том, как управляется Государство Израиль и почему в нем так трудно проводить реформы — даже в тех случаях, когда необходимость этих реформ очевидна всем.

Текст выступления Кахлона, обнародовали в своих блогах журналисты Таль Шнайдер и Томер Авиталь, пояснив, что аудиозапись (теперь обнародованная на YouTube) попала к ним благодаря инициированному Авиталем проекту «Сто дней прозрачности».
Бывший министр не рассказывал о перипетиях борьбы с монополистами на рынке сотовой связи. Он упомянул лишь относительно «мелкий» эпизод, связанный с отменой ограничений на импорт в Израиль мобильных телефонов. По словам Кахлона, запрещенные к официальному импорту модели мобильников массово ввозились контрабандой, и легальные компании теряли от этого порядка 700 миллионов шекелей упущенной прибыли в год.
Решив выяснить причины и основания ограничений, министр связи обнаружил, что в его собственном ведомстве сидит человек, наделенный полномочиями давать лицензию на ввоз каждой новой модели сотового телефона. Кахлон с большим юмором описал работу этого чиновника, который рассматривал паспорт каждого мобильника неделями, если не месяцами, являясь непреодолимым препятствием на пути импорта новой техники. Министр, по его словам, просто ликвидировал эту должность, попросив найти для чиновника «любую другую ставку». (нельзя же просто уволить ценного государственного служащего!)
Но после этого на пути либерализации импорта мобильников встал ЦАХАЛ. Военные утверждали, что ввозить в Израиль любые телефоны никак нельзя, ибо это «повредит обороне» — и даже «поставит в опасность системы Кипат Барзель». О том, что министр связи собирается нанести урон обороне страны, написала даже «Едиот Ахронот» — разумеется, со слов военных. Кахлон говорит, что терзался тяжкими сомнениями — и разрешил их лишь министр обороны Эхуд Барак, с которым у министра были неплохие рабочие отношения. Барак попросил на проверку десять минут, а затем велел министру связи спокойно проводить свою реформу и не обращать внимания на ЦАХАЛ — «они тебя надувают».
В дни традиционного «осеннего бюджетного наступления» ЦАХАЛа рассказ о том, как сам министр обороны признался в том, что военные «надувают» правительство, звучит особенно актуально. И помогает понять, почему даже самые назревшие реформы буксуют в правительстве.
Рассказал Кахлон и еще один показательный эпизод — о том, как некий «очень важный министр» брался решить проблему в Кирьят-Шмоне лишь при условии, что мэр этого города создаст пост заместителя для функционера партии, к которой принадлежал министр. Мэр сопротивлялся, не желая тратить 3 миллиона шекелей из городского бюджета на аппарат ненужного заместителя, который «все равно будет сидеть без дела», но в конце концов сдался, так как иного выхода у него не было.
Прежде ни один из израильских политиков даже после выхода в отставку — и, тем более, перед вступлением в собственную предвыборную кампанию — не допускал подобных «системных» разоблачений. Учитывая безукоризненную репутацию Моше Кахлона, его рассказы заслуживают самого серьезного внимания.
Источник:  news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий