понедельник, 3 ноября 2014 г.

Израиль – 38 страна в мире по качеству жизни


Качество жизни в Еврейском государстве продолжает расти – так считают в Legatum Institute. В 2014 году Израиль поднялся на один пункт в рейтинге благополучия стран мира (2014 Prosperity Index) – с 39 на 38. Об этом сообщает Arutz Sheva. 
Индекс качества жизни оценивает восемь категорий: экономика, образование, здравоохранение, личная свобода, безопасность, возможности предпринимательства, управление и социальный капитал. Лучший из израильских показателей - социальный капитал (19 в мире), а худший – показатель личной свободы (97-й). 
Стоит отметить, что эксперты считают, что экономически Израиль опережает среднестатистические показатели. 89,5% израильтян заявили, что не испытывают недостаток питания или нужду в жилье (70,4% в мире), а 70,4% полностью удовлетворены качеством своей жизни (59,4% в мире). 
В то же время, лишь 14,1% респондентов удовлетворены действиями правительства по борьбе с бедностью (39,2% в мире). 
Израильтяне, в целом, уверены в своих военных – 81,9% опрошенных полностью доверяют ЦАХАЛу (73,3% людей в мире доверяют своим национальный вооруженным силам), помимо этого, 70,7% сказали, что они "чувствуют себя комфортно, когда идут ночью одни" (61,5% в мире). 
Помимо соцзащиты высокие результаты в Израиле показали здравоохранение и образование. Так, 94% израильтян вакцинированы против инфекционных заболеваний (89,4% в мире) и 80% граждан удовлетворены своим здоровьем (78% в мире). Средняя продолжительность жизни в Израиле – 81,7 лет, тогда как это показатель в мире в среднем достигает 70,7 лет. 
Уровнем образования в стране удовлетворены 70,2% израильтян (66,1% в мире). 
Среди ближневосточных стран Израиль занимает второе место после ОАЭ 
На первом месте в рейтинге – Норвегия, а замыкает список из 142 стран Центральноафриканская Республика. 

Источник: MIGnews.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий