пятница, 14 ноября 2014 г.

Минпрос Израиля закрывает лазейку послаблений на экзаменах


Такого количества "дефективных" учеников, как в Израиле, кажется нет нигде! Причем, ближе к выпускным экзаменам их становится все больше. Секрет в послаблениях, которые получают "диагностированные" детки. Министерство просвещения наконец решило навести порядок в этом вопросе.

В Израиле более трети выпускников получают на экзаменах различные послабления как «страдающие дефектами обучаемости» — дислексией, дисграфией и т.п. При этом давно замечено, что самый высокий процент дисграфиков и дислектиков, получающих на экзаменах дополнительное время или индивидуальную помощь, наблюдается почему-то в самых благополучных и обеспеченных районах — тогда как в бедных городах и в арабских школах детей с официально диагностированными дефектами обучаемости почему-то намного меньше.
Согласно мировой медицинской статистике, те или иные специфические затруднения в процессе обучения, связанные с локальными отклонениями в особых отделах мозга, встречаются примерно у 10% детей, но никак не у трети. Трудно вообразить, что по каким-то причинам именно израильских детей из самых благополучных семей массово косят мозговые дисфункции. Поэтому в министерстве просвещения давно заподозрили, что значительная часть диагнозов, дающих ученикам «фору» на экзаменах, ставятся специалистами без достаточных оснований — при том, что эти удобные «диагнозы» доступны, в основном, детям из состоятельных семей, готовых оплатить дорогостоящую психолого-педагогическую экспертизу.
В четверг минпрос объявил, что уже в нынешнем учебном году порядок диагностики «трудностей в обучении», дающих право на индивидуальные послабления на экзаменах, будет пересмотрен. Право предоставлять послабления получат внутренние школьные комиссии, так что родителям не придется обращаться за диагнозом к дорогим специалистам. При этом в старших классах школы смогут самостоятельно давать экзаменационные льготы не более чем 10% своих учеников, если же претендентов окажется больше, заявки будут рассматривать независимые внешние комиссии.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий