четверг, 8 декабря 2011 г.

Главный инженер Иерусалима: мост Муграбим, ведущий на Храмовую гору, будет закрыт




http://www.newsru.co.il


Главный инженер Иерусалима: Мост Муграбим, ведущий на Храмовую гору, будет закрыт
В четверг, 8 декабря, главный инженер мэрии Иерусалима Шломо Эшколь сообщил о том, что в ближайшее время будет закрыт мост Муграбим, ведущий на Храмовую гору со стороны Западной стены. По его словам, мост не соответствует правилам безопасности и представляет опасность для жизней сотрудников служб безопасности и молящихся, поднимающихся на Храмовую гору.


Он отметил, что строение из легковоспламеняющихся материалов не соответствует строительным стандартам и находится в плачевном состоянии. Шломо Эшколь заявил, что мост, ведущий на Храмовую гору, в случае пожара превратится в "огненную ловушку" для находящихся на нем людей. Кроме того, существует угроза обрушения строения на женскую половину у Стены плача.
Ранее Второй канал ИТВ сообщил о том, что мост Муграбим планировалось снести еще 27 ноября. Операция должна была проходить на рассвете под усиленной охраной военных и полиции.
В сообщении отмечалось, что решение о сносе временного сооружения, не отвечающего требованиям техники безопасности, было принято еще в марте этого года, однако точная дата операции держалась в секрете из-за опасений, что это может спровоцировать арабские беспорядки в Иерусалиме. Совет мусульман старого города (ВАКФ), узнав о планах по сносу моста, обвинил власти Израиля в намерении нанести ущерб святыням Храмовой горы.
Демонтаж сооружения был остановлен по распоряжению главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу. Второй канал утверждал, что это решение было принято под давлением Египта и Иордании, которые предупредили, что снос моста, ведущего на Храмовую гору, может привести к массовым беспорядкам не только в Иерусалиме, но и на всех палестинских территориях, а также в арабских странах.

1 комментарий:

  1. Напоминаю, что этот мост ведет к единственным воротам, через которые на Храмовую гору могут войти не-мусульмане.

    ОтветитьУдалить