воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Израиль. Система предупреждения аварийных ситуаций.на каждую машину. Бесплатно!


Знаете ли вы, что большинство людей в Израиле погибают отнюдь не от терактов, а от автомобильных катастроф. Министерство транспорта намеренно провести революцию в системе безопасности автомобилей.  Новая программа собирается обеспечить каждый автомобиль системой предупреждения аварийных ситуаций. Но, что самое поразительное - бесплатно!!! Вот это и есть революция. Экономисты посчитали, что экономия от  снижения количества аварий с лихвой компенсирует затраты.


В воскресенье, 1 ноября, правительство одобрило программу министра транспорта Исраэля Каца, направленную на борьбу с ДТП. В рамках программы государство возьмет на себя оплату установки в автомобилях систем предупреждения аварийных ситуаций.
Системы будут устанавливаться на автомобили, выпущенные в 2000 году и позднее.
Речь идет об инновационной системе безопасности, отслеживающей траекторию движения транспортного средства и сканирующей окружающие объекты и оповещающей водителя о возможных аварийных ситуациях. Так, если водитель пересекает линию дорожной разметки и съезжает с полосы, система сообщает об этом. Система также оповестит, если водитель нарушил дистанцию до впереди идущего транспортного средства, а также если на пути машины находятся пешеходы.
Согласно программе министра транспорта Исраэля Каца, наличие подобной системы станет обязательным условием прохождения ежегодного техосмотра для автобусов и грузовых транспортных средств.
Согласно исследованию министерства транспорта США, 93% аварий являются результатом "человеческого фактора", и своевременное оповещение водителя о надвигающейся опасности может предотвратить 80% аварий. По словам Исраэля Каца, три упомянутые системы смогут предотвратить большинство ДТП, спасая человеческие жизни.
Отметим, что ДТП обходятся Израилю примерно в 14,5 миллиардов шекелей в год. Это сумма включает в себя возмещение ущерба, нанесенного имуществу, оплата больничных дней и расходов по госпитализации пострадавших, простаивание пробках на дорогах по причине аварий, и т.д. В министерстве транспорте полагают, что установка подобных систем может ежегодно сэкономить государству миллиарды шекелей.
Согласно данным, в 2014 году в Израиле было установлено около 40 тысяч систем, оповещающих водителей о съезде с полосы движения, о несоблюдении безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства, о нахождении пешеходов вблизи транспортного средства. В минтранспорта полагают, что это помогло сохранить жизнь не менее чем 11 израильтянам. Ожидается, что ежегодно установка систем безопасности убережет от ДТП с летальным исходом десятки людей.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение о создании совместной группы, состоящей из представителей минтранса и минфина, которые приступят к проверке вариантов финансирования реформы. По словам министра Исраэля Каца, владельцам автомобилей не придется оплачивать из собственного кармана стоимость системы и ее установку, - об этом позаботится государство.
Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий