среда, 15 октября 2014 г.

МВД опубликовал новые критерии для репатриации в Израиль прошедших гиюр



Государство смягчило требования по отношению к герам — не евреям по еврейскому религиозному закону Галахе, решившим перейти в иудаизм и переехать в Израиль.
Отныне сразу после прохождения гиюра — обряда прозелитизма — им будет разрешено жить в еврейском государстве с временной визой, а не ждать сначала девять месяцев в своей стране. Об этом сообщает газета "Гаарец".
Министерство внутренних дел Израиля выработало — впервые со времени возникновения государства — четкие критерии для геров, проходящих всю процедуру за границей.

Эти критерии МВД представил на рассмотрение Верховного суда на прошлой неделе.
Отметим, что по Закону о возвращении, евреи и их потомки в третьем поколении, признанные израильским Министерством внутренних дел, имеют право на автоматическое получение гражданства Израиля, а также на пакет финансовых и прочих льгот.
Верховный суд потребовал от МВД разработать четкие критерии для тех, кто соответствует Закону о возвращении, и тем самым, имеет право на репатриацию в Израиль. Это произошло после того, как несколько обращений по поводу получения израильского гражданства новообращенных евреев были отвергнуты чиновниками. Их интересы отстаивает Израильский центр религиозного воздействия.
По новым критериям, министерство обязуется рассматривать обращения по поводу получения гражданства Израиля за определенный временной промежуток — то есть, без затягивания процедуры. Если претендент на гражданство вовремя подает все необходимые документы, его дело должно быть рассмотрено на протяжении 45 дней. В тех случаях, если не имеется в наличии всей требующейся документации, или если появляются какие-то обоснованные сомнения о мотивах прохождения гиюра, — за 3-4 месяца. До нынешнего момента рассмотрение подобных дел могло тянуться долгие месяцы, а то и годы.
Согласно инструкциям МВД, действующим до недавнего времени, хотя и нигде специально не прописанным, геры были обязаны принимать самое активное участие в деятельности своей еврейской общины на протяжении не менее девяти месяцев, прежде чем они могли обращаться с просьбой о репатриации в Израиль.
По новым правилам, прозелитам нет необходимости ждать столько времени в своей стране. Они получат временные визы сроком на девять месяцев и присоединятся к религиозным общинам в Израиле, и будут ждать до тех пор, пока не получат ответ на свое обращение.
По этим условиям, проходящие гиюр, желающие получить гражданство Израиля, будут обязаны пройти девятимесячный курс по переходу в иудаизм, либо прослушать не менее 300 часов лекций об особенностях иудаизма, и в это время являться активными членами "признанных" еврейских религиозных общин.
Под "признанной" религиозной общиной государство подразумевает любую постоянную религиозную общину, относящуюся к признанным направлениям иудаизма — ортодоксальному, консервативному, реформистскому, реконструктивистскому, и другим, либо признанную таковой Еврейским агентством "Сохнут".
За последние годы главный раввинат Израиля несколько раз отказывался признавать гиюр, проведенный раввинами современного ортодоксального иудаизма в США. По новым критериям МВД, последнее слово в таких случаях будет не за раввинатом, а за "Сохнутом".
По новым правилам, в некоторых особых случаях будет допускаться прохождение ускоренного курса гиюра, если раввины или раввинатские суды предоставят убедительные доказательства того, почему курс должен быть ускоренным. Например, если речь идет об предыдущем активном участии в деятельности еврейской общины или углубленное знание принципов иудаизма.
Министерство будет обязано дать ответ на обращение на протяжении 45 дней, если речь идет о рядовом случае.
В представленном Верховному суду документе МВД перечисляет обстоятельства, при которых могут возникнуть сомнения в искренности прозелитов и их намерении прохождения гиюра лишь для получения гражданства Израиля.
1. Если подающий просьбу о предоставлении ему гражданства Израиля уже ранее находился здесь с просроченной визой.
2. Податель обращения делает это не впервые, но ранее он получил отрицательный ответ.
3. У подателя обращения есть другие члены семьи, не прошедшие гиюр, но желающие переехать на ПМЖ в Израиль вместе с ним.
4. Податель обращения начал проходить гиюр в тот момент, когда его виза была просроченной.

В подобных и аналогичных им ситуациях, когда возникают сомнения о том, что податель обращения хочет воспользоваться системой в своих интересах, в течение 45 дней будет проведено слушание, в течение 60 дней после которого МВД должен дать окончательный ответ по делу. 

Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий