пятница, 6 марта 2015 г.

Израиль. Археологи из Великобритании обнаружили дом Христа в Назарете

Частный гид в Израиле


До недавнего времени главной достопримечательностью Назарета был храм Благовещения, стоящий, по преданию, на месте дом святого Иосифа. Но новые находки британских археологов изменят привычную картину. Новые находки значительно обогатят наши знание об этом периоде.


Британские археологи утверждают, что им удалось найти дом в израильском Назарете (Нацерете), где, вероятно, вырос Иисус Христос.
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Biblical Archeology Review, раскопки длились почти девять лет. Специалисты опубликовали фотографии, на которых запечатлены остатки каменных стен, высеченных внутри известнякового холма. Археологи предполагают, что фрагменты недавно обнаруженной хижины относятся к первому веку нашей эры.
В своей статье "Неужели дом Христа в Назарете был найден?" британский исследователь Кен Дарк пишет, что, по сообщениям византийцев и крестоносцев, Христос вырос именно там, где проходили раскопки. Правда, затем на месте оставленного дома возвели храм, а вокруг разбили кладбище. По словам Дарка, работы в Назарете еще не закончены.
Источник: cursorinfo.co.il
В статье уточняется, что дом, о котором идет речь, расположен под монастырем сестер Назарета — он был найден монахинями еще в 1880-х годах. В 1936-м раскопки посетил иезуитский монах Анри Сене, о чем после сделал и опубликовал рисунки, но широкого распространения его публикация не получила.
В итоге специалисты занялись этим домом только в 2006 году. Монахини предоставили им полный доступ — как к самому месту, так и ко всем сделанным о нем записям.
Дом, как подчеркивает Кен Дарк, находится в довольно хорошем состоянии — сохранилась дверь и даже окна. Найденные в ходе раскопок известняковые сосуды, кухонные горшки, веретено и другие предметы быта указывают на то, что в доме, скорее всего, жила иудейская семья. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий