пятница, 20 марта 2015 г.

Израиль. Археологи выяснили назначение каменных рубил


Так сложилось, что наши далекие предки не оставили нам ясных сообщений о своей культуре и быте. Поэтому перед археологами стоит нелегкая задача выяснить, как использовались те или иные предметы. Как мы понимаем, догадки желательно подтвердить фактами, а это не всегда возможно.

Археологи Тель-Авивского университета — докторант Наташа Солоденко и ее научный руководитель, профессор Ран Баркаи — первыми в мире нашли прямое доказательство гипотезы о том, что Homo Erectus — древние предки Homo Sapiens, жившие в эпоху нижнего палеолита, — использовали каменные орудия для разделки туш животных.
Археологи из Тель-Авивского университета обнаружили на двух кремневых рубилах Ашельской культуры, найденных при раскопках на месте каменоломни Рабадим, следы животного жира, возраст которых — около 500,000 лет. Это самые древние из обнаруженных до сих пор остатков животного жира и первые следы такого рода на кремневых рубилах нижне-палеолитической Ашельской культуры.
Статья Солоденко и Баркаи, подготовленная в сотрудничестве с итальянскими археологами, опубликована у журнале PLoS One, сообщает пресс-служба Тель-Авивского университета
Нижне-палеолитическую стоянку предка современного человека, Homo Erectus, обнаружили при расширении каменоломни Рабадим в середине 1990-х годов. Археологи нашли здесь типичные для Ашельской культуры кремневые орудия и множество остатков костей животных.
Биологический вид Homo Erectus возник около 2 миллионов лет назад и исчез примерно за 150,000 лет до нашей эры. Этот вид приматов из семейства человекообразных начал изготавливать примитивные кремневые орудия и научился поддерживать огонь (еще не умея его добывать) — это, кстати, тоже обнаружили израильские археологи, изучая стоянку Ашельской культуры у моста Бнот Яаков.

Как поясняет профессор Баркаи, у историков до сих пор нет единого мнения о назначении каменных орудий Homo Erectus. Ясно, что неуклюжие приматы с небольшим объемом мозга тратили на изготовление каменных орудий огромное количество труда, и антропологи не вполне понимают, какие эволюционные преимущества могли оправдать столь серьезные затраты энергии. Гипотез существует множество, но с доказательствами, по понятным причинам, дела обстоят плохо, Поэтому находка тель-авивских археологов — важный вклад в научное изучение антропогенеза.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий