воскресенье, 22 марта 2015 г.

Израиль. Самый крупный землевладелец - христианская церковь


Очень часто туристы спрашивают,  кому принадлежит земля в Израиле. Как правило, я отвечаю, что, в основном это частные владения. Но самым крупным землевладельцем является христианская церковь. Даже израильский Кнессет, построен на земле арендованной у нее.

Около трети всех земельных владений Израиля, находящихся в частной собственности, принадлежит христианским учреждениям. Это около 100 тысяч дунамов (или 10 тысяч гектаров), значительная часть которых расположена в местах повышенного спроса.

Среди прочего, христианские общины владеют землями в Яффо, Иерусалиме, Хайфе, Нацерете (Назарете), Акко, Рамле, Тверии. В Иерусалиме, например, эти владения занимают до 10% застроенной площади, пишет экономическое издание Globes со ссылкой на отчет независимых экспертов.
В отчете подчеркивается, что большая часть этих земель было приобретено христианскими общинами в XIX веке, однако есть и собственность более ранних периодов .При этом напоминается, что в Оттоманской империи существовала возможность покупки земли в Палестине иностранцами. Этим, в частности, воспользовались представители христианской церкви Западной Европы.
На землях, купленных христианами, возводились не только церкви и монастыри, но и приюты для паломников, больницы, склады, школы, сиротские дома и другое. Помимо этого, как считают составители отчета, в то время наблюдался и самозахват земель, которые отходили к действующим уже на территории современного Израиля монастырям и церквям.
Добавим, что под контролем Земельного управления Израиля находятся 22 миллиона дунамов.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий