воскресенье, 15 марта 2015 г.

Израиль. Археологическая находка на Голанских высотах

Частный гид в Израиле



Очередной раз нас порадовали израильские археологи. На севере Израиля была сделана уникальная находка- маска языческого бога Пана. После соответсвующей обработки - находка будет представлена зрителям в музее Израиля.

Бронзовая маска древнегреческого бога Пана обнаружена неподалеку от района археологических раскопок на Голанах.
Как сообщает радиостанция «Коль Исраэль», в районе раскопок Сусита на Голанских высотах археологи Хайфского университета обнаружили редчайшую бронзовую маску бога Пана. По мнению специалистов, возраст маски датируется первым-вторым веком н.э., что соответствует периоду римского владычества в Эрец-Исраэль.
Как пояснил руководитель группы археологов д-р Михаэль Айзенберг, подобные маски, использовавшиеся, по всей видимости, для отправления религиозных ритуалов, до сего дня не фигурировали нигде в научной литературе.
Эта исключительная по своей научной значимости находка была сделана несколько месяцев назад, однако только сейчас археологи решили о ней сообщить. Все это время маской занимались ученые - её чистили и «консервировали» от возможных повреждений и разрушительного влияния окружающей среды.
Напомним, что Пан - это древнегреческое божество пастушества, скотоводства, плодородия и дикой природы. Хорошо известный израильтянам Баниас  - ничто иное, как названный в честь бога Пана древний город Паниас, основанный, по всей вероятности, в IV-III  вв. до н.э.
В настоящее время от города Паниас мало что сохранилось, и тем ценнее сделанная археологами находка. Бронзовая маска бога Пана будет представлена широкой публике в Музее Израиля.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий