воскресенье, 4 мая 2014 г.

Израиль. День памяти павших солдат и погибших в терактах


http://www.stihi.ru/


Израиль воздает должное каждому из 23.169 погибших в войнах и от рук террористов. В воскресенье памятные мероприятия начались в мемориальном комплексе Яд Лабаним в Иерусалиме. 

В церемонии приняли участие премьер-министр Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, президент Верховного суда Ашер Грунис и главные раввины Израиля. 

Выступивший с речью глава правительства заявил, что необычайно трудно объяснить другим шок, печаль и чувство утраты, которое испытала его семья и другие семьи, потерявшие близких на войне или в результате теракта. 

Брат премьер-министра, Йонатан Нетаниягу, был убит в 1976 году во время операции Энтеббе по спасению пассажиров лайнера Air France самолет, который направлялся в Париж из Тель-Авива и был захвачен террористами. 

"Простая и самая существенная правда заключается в том , что нас всех не было бы здесь, если бы не было всех этих жертв", - сказал Нетаниягу о воинах, павших за независимость еврейского государства. 

"Этого права, этих жертв не было у нашего народа до основания государства", - сказал премьер-министр, добавив, что до образования Израиля еврейский народ просто "убивали". 

"Большое различие Израиля в том, что сейчас мы можем посылать наших сыновей и дочерей защищать нас. Даже если это право приносит недвусмысленную боль", - сказал Нетаниягу. 

"Великое чудо произошло здесь . Народ Израиля пришел домой и творит здесь чудеса. У нас есть многое, но еще больше предстоит сделать и улучшить, но мы не забываем, что мы здесь, благодаря им, нашим павшим", - сказал он. 

Церемония в Яд Лабаним в Иерусалиме – это лишь первая из многих, которые будут проходить по всей стране в понедельник вечером и во вторник. 

В память о павших долгая сирена прозвучит в воскресенье в 20 часов вечера, знаменуя начало Дня памяти. Двухминутные сирены будут слышны также в понедельник в 11 часов утра, в день начала официальных мемориальных церемоний, проводимых на 52-х военных кладбищах. 


Источник: MIGnews.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий