четверг, 1 мая 2014 г.

Уникальный эксемпляр Торы у"ушел с молотка"


Продан экземпляр Торы стоимостью 2.785.500 евро! 
 Уникальный экземпляр Торы ушел с молотка на торгах аукционного дома Christie's в Париже.

Покупатель, имя которого не разглашается, заплатил за лот 2.785.500 евро. Как отметили организаторы аукциона в общении с журналистами, это "мировой рекорд для иудейской печатной книги и рекорд по Франции для печатного издания".
Книга была отпечатана в 1482 году в итальянской Болонье. Она относится к редкой категории инкунабул — первопечатных изданий, которые увидели свет до 1 января 1501 года, изобретения Иоганном Гутенбергом книжного набора подвижными литерами. Тираж этих книг не превышал нескольких сотен экземпляров, так что сегодня они — большая редкость.
Данная инкунабула стала первым печатным изданием, в котором были сведены воедино все части Пятикнижия Моисея в еврейской версии.
Кроме того, это первый дошедший до нас текст, который снабжен упрощающими чтение знаками огласовки и кантилляции, а также сопровождается комментарием рабби Раши — классика иудейской религиозной мысли Средневековья.
По оценкам некоторых ученых, историческая значимость этого экземпляра Торы сопоставима с первой Библией Гутенберга.
Специалисты подчеркивают, что доказательство важности этого экземпляра — что именно такой формат издания Торы, с огласовками и комментариями, используется и по сей день.
За последние сто лет, до сегодняшнего дня, всего два образца первопечатной Торы продавались на аукционах. Первая книга, напечатанная на пергаменте и содержавшая все страницы, в 1970 году. Вторая — бумажный вариант, в котором не хватало восьми листов, в 1998 году. Всего в мире известно менее двухсот еврейских инкунабул. 

Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий