вторник, 13 мая 2014 г.

Израиль представил в США "беспилотную" систему для разминирования дорог



На открывшейся 12 мая в Орландо международной выставке беспилотных технологий была представлена роботизированная автономная система для очистки дорог, в разработке которой принял участие израильский оборонный концерн "Авиационная промышленность" (ТАА).

Аппарат SAHAR, созданный для нужд инженернвых войск, позволяет разминировать местность, демонтировать бетонные заграждения и обезвредить любой вид взрывных устройств.
Разработчики указывают, что в настоящее время перечисленные задачи выполняются с помощью управляемых операторами машин или автоматов с дистанционным управлением. Однако и у тех, и у других есть серьезные недостатки. В первом случае при выполнении боевой задачи опасности подвергается оператор, во втором - на осуществление манипуляций тратится слишком много времени, так как для дистанционного управления необходима высокая точность.
SAHAR, получив карту маршрута, может действовать автономно, а чуткие датчики и "искусственный интеллект" позволяют роботу справиться с поставленной задачей без вмешательства человека.
В разработке системы SAHAR также приняли участие компании Watairpoll и QinetiQ.


Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий