суббота, 15 июня 2013 г.

Израильские ученые впервые в истории доказали влияние будущего на прошлое

С. Маршак
На Ньютона и Эйнштейна

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
(Эпиграмма XVIII века)

Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
(Эпиграмма XX века)



Альберт Эйнштейн утверждал, что квантовая теория несовершенна и не возможна связь между частицами в пространстве. После того, как подобная возможность была доказана вопреки утверждениям великого ученого, израильские ученые-физики из Еврейского университета в Иерусалиме сделали шаг вперед и доказали возможность связи квантовых частиц не только в пространстве, но и во времени.

Как известно, квантовая теория подразумевает возможность нахождения двух и более частиц на расстоянии в состоянии квантовой запутанности, при котором существует связь между этими частицами, которые до измерения могут находиться одновременно в нескольких состояниях, однако, измерив состояние одной из частиц, состояние другой частицы становится известно, независимо от расстояния между ними и независимо от скорости света.
Такое поведение Эйнштейн считал невозможным и считал, что квантовая теория несовершенна. Это явление не соответствовало его утверждению, что невозможна передача информации на расстоянии быстрее скорости света.
В последние несколько десятков лет исследования квантовой запутанности получили серьезное развитие и основным приоритетом исследований были опыты, при которых квантовая запутанность была связана с нахождением частиц на расстоянии.
Команда израильских ученых под руководством профессора Хагая Айзенберга и его ученика Эли Мегидиша впервые доказали возможность квантовой запутанности двух фотонов не в пространстве, а во времени. Ни в один из этапов опыта две частицы не существовали одновременно. Состояние первой частицы было измерено еще до того как появилась вторая частица связанная с первой. Несмотря на это, ученые доказали, что фотоны проявили все признаки квантовой запутанности. Таким образом, когда измеряется первый фотон изменяется физическое состояние второго фотона в будущем, который еще не существует. И соответственно, измеряя состояние второго фотона, изменяется физическое состояние первого фотона в прошлом, который уже не существует.
«Наш опыт показывает, что будущее влияет на прошлое, - говорит профессор Айзенберг. – вместе с тем, важно отметить, что этот опыт не позволяет тому, кто контролирует одну из частиц, связываться с будущим или прошлым, как не позволяют частицы находящиеся в квантовой запутанности на расстоянии передавать информацию быстрее скорости света. Другими словами, только физическое состояние второго фотона меняется при измерении первого, но для того, чтоб контролирующий второй фотон узнал это, он должен получить информацию от измерителя первого фотона классическим способом».
Профессор Айзенберг поспешил разочаровать любителей научной фантастики и заявил: «В итоге, результаты исследований не предвещают создание «машины времени», которая пока останется только в голливудских фильмах».


Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий