четверг, 28 августа 2014 г.

Природных ресурсов в Израиле хватит на долго.

Принято считать, что земля Израиля очень бедная на полезные ископаемые.
 Оказывается, это не совсем так.
На следующей неделе начнется осуществление пилотного проекта по добыче горючих сланцев в районе Ха-Шфела. 



Доктор Моше Ширав, много лет проработавший в Геологическом Институте, объясняет: "Этот материал можно использовать для энергетических нужд, как , например, уголь и другие материалы. Речь идет о твердом веществе, в отличие от нефти, смешанном с другими неорганическими остатками. Для использования в энергетических целях его следует дробить, и жечь как уголь". 

Пос ловам Ширава, технология, которая будет применена в пилотном проекте, опробована в нескольких странах мира, в том числе на месторождении в Колорадо. Нигде, однако, пока не удалось создать рентабельной схемы добычи и использования материала. К этому следует прибавить серьезные возражения экологов, опасающихся загрязнения окружающей среды. 

На вопрос о том, каковы запасы горючих сланцев в Израиле, Ширав сказал: "Речь идет об огромных объемах. Я не буду говорить вам цифры в миллионах или миллиардах баррелей. Я только скажу, что этих запасов достаточно для того, чтобы удовлетворить энергетические нужды Израиля на несколько сот лет вперед. 

Источник: 
mignews.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий