воскресенье, 29 июля 2012 г.

Братская могила под Храмовой горой

Фото:Reuters

2000 лет назад римляне во время разрушения Второго храма убили 6000 граждан города и захоронили их в пещере в районе ворот Рахамим. Это утверждает корреспондент Первого канала израильского ТВ Бени Лис, специализировавшийся в области археологии, который побывал в пещере несколько лет назад. 

Тогда Лис и его оператор запечатлели на кинопленку горы человеческих останков. Гигантская братская могила обнаружена в пещере, расположенной возле восточной стены Храма. По предположению Лиса речь идет о 6000 убитых римлянами евреев, в основном женщин и детей, о чем в свое время писал свидетель тех событий Иосиф Флавий. 

Лис отмечает, что после его открытия, сотрудники Археологического отдела древостей закрыли это место в свете того, что подобное сообщение о находке еврейской братской могилы вблизи мусульманского кладбища может стать причиной гигантского этнического пожара. 

Лис утверждает, что в древности на месте мусульманского кладбища находился еврейский квартал с еврейским кладбищем, которое позже было перенесено в другое место. 

Специалисты археологи утверждают, что наверняка можно судить о принадлежности останков лишь после подробного ознакомления с ними. Отмечается, что шансов на открытие заново пещеры с братским захоронением евреев почти нет, так как это может стать нарушением существующего с мусульманами консенсуса, пишет 29 июля газета "Исраэль хайом".



Источник: ZMAN.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий