воскресенье, 8 июля 2012 г.

Иерусалим. Квартал Ямин-Моше. Ночная фото-прогулка

Предлагаю Вашему вниманию индивидуальные экскурсии в Иерусалиме

 Посчастливилось мне недавно погулять с туристами ночью по иерусалимскому кварталу Ямин-Моше. И днем это фантастическое место полно очарования! А уж в ночной тишине эффект оказался просто потрясающим.  Смею надеяться, что сделанные мною фотографии смогут передать Вам хотя бы частичку этого чуда!






 Вид на стены Старого города из Ямин-Моше





 А вот известная мельница оказалась на капитальном ремонте.

Источник: http://www.jewishagency.org

Названный в честь сэра Мозеса Монтефиори, Ямин Моше представляет собой небольшой, очень красивый квартал, обращенный к западной части Старого города. В этом живописном квартале, возникшем за пределами стен Старого города, около 130 домов; его строительство началось в 1891 году. Во время Войны за независимость Ямин Моше месяцами пребывал во вражеском окружении, но его жители держались очень мужественно. Граница между Иорданией и Израилем проходила у самых домов квартала, по долине Бен- Г ином («Геенне огненной»). В течение 19 лет иорданской оккупации Иерусалима квартал был оставлен жителями, опасавшимися неприятельских снайперов, дежуривших на стенах Старого города, и пришел в упадок. После победы в Шестидневной войне (1967 год) и воссоединения Иерусалима квартал был отстроен заново и стал излюбленным местом жительства художников, чьи работы продаются в нескольких картинных галереях квартала. 

Рядом с кварталом Ямин-Моше расположен Львиный фонтан.


Это  Львиный фонтан. Автор Гернот Рампф (1989 г, бронза и позолота) подарен Иерусалиму правительством ФРГ.
Есть версия, может даже авторская:), что "скульптор долго выбирал место для памятника, соответствующего его идее объединения Иерусалима и Европы, старого и нового.Центральная часть памятника напоминает "дерево жизни" с тремя ветвями из трех ярусов (число символизирует три мировые религии)".

Комментариев нет:

Отправить комментарий