вторник, 24 июля 2012 г.

Обнаружено новое свидетельство завоевания Ханаана евреями



На раскопках Хацора, крупнейшего из упомянутых в ТАНАХе городов эпохи покорения Ханаана, найден участок дворца с зернохранилищем, сожженным завоевателями, сообщает ИА Ynet. Не исключено, что дворец был сожжен израильтянами под предводительством Иегошуа Бин-Нуна (Иисуса Навина).

Национальный парк Тель-Хацор на северо-востоке страны занимает 840 дунамов и в 2005 году был объявлен ЮНЕСКО одним из объектов всемирного наследия. На его территории находился Хацор - крупнейший из упомянутых в ТАНАХе городов эпохи покорения Ханаана. Раскопки на его территории начал в 50-х годах еще выдающийся израильский археолог и политический деятель Игаль Ядин, который обнаружил городские ворота, водный резервуар и другие памятники древнеизраильского периода. На территории Тель-Хацора также был найден дворец раннеханаанской эпохи – с третьего по второе тысячелетия до новой эры. 

Спустя 30 лет после Ядина, раскопки на территории Тель-Хацора продолжил Амнон Бен-Тор, профессор Еврейского университета в Иерусалиме. Им был обнаружен еще один дворец, который относится к 12-13 векам до новой эры, то есть к периоду покорения Ханаана коленами Израиля под предводительством судьи Иегошуа Бин-Нуна (Иисуса Навина) - преемника Моисея. Дворец был разрушен, и не исключено, что именно израильтянами. 

Вокруг дворца разгорелись дебаты. Одни историки полагают, что его могла разрушить армия Древнего Египта, другие – что это совершили филистимляне, "народы моря". Сам же профессор Бен-Тор убежден что, Хацор был сожжен евреями в период покорения Ханаана. Навин был известен как блестящий, но крайне жестокий и беспощадный завоеватель, уничтоживший, в часности, Иерихон, Хеврон, Макед и другие города.

В последнее время археологи работали над участком дворца с зернохранилищем, сожженным завоевателями. Новая находка говорит в пользу версии того, что город был разорен древними евреями, сообщает ИА Ynet. В зернохранилище 13 века до нашей эры обнаружены 14 сосудов емкостью около 15 литров каждый. Во всех найдены сгоревшие остатки зерна. Само хранилище было частью царского дворца, который еще только предстоит раскопать. Все указывает на то, что дворец был сожжен около 1250 года до новой эры, то есть в эпоху Бин-Нуна.
Дмитрий Векслер 
Источник: IzRus  

Комментариев нет:

Отправить комментарий