пятница, 13 июля 2012 г.

Израильские кардиологи изобрели новый способ борьбы с сердечными заболеваниями

Источник:  http://cursorinfo.co.il


Израильские кардиологи начали использовать новую процедуру, позволяющую быстро справляться с фибрилляцией предсердий - одним из наиболее распространенных видом аритмий. Новая процедура считается более эффективным и быстрым способом лечения мерцательной аритмии, чем радиочастотная абляция сердца.
Для удаления аномальных пучков нервов проводящей сердечной системы, которые и вызывают аритмию сердца, кардиологи будут теперь использовать крошечный воздушный шарик, наполненный гелием.
На данный момент было проведено около 20 тысяч подобных процедур в 200 медицинских центрах по всему миру. Шарик с гелием вводится в сердце через катетер, вставленный в вену в паху, на стыке легочной вены и левого предсердия. Именно в этом месте возникает хаотическая электрическая активность предсердий, заставляющая сердце биться слишком часто.
Первая подобная процедура в Израиле была проведена в медицинском центре "Шаарей-Цедек". Благодаря ей были спасены жизни уже трех пациентов.
Оборудование для данной процедуры было закуплено у американской компании Medtronic. Каждый шарик с гелием стоит пять тысяч долларов, что немного дороже, чем проведение радиочастотной абляции. Тем не менее, эта процедура, по словам медиков, является более целевой и позволяет проще и быстрее удалить лишнюю соединительную ткань.
Согласно официальной статистике, сегодня около 8% людей страдают от фибрилляции предсердии. Только в Израиле таких людей около 70 тысяч. Новая процедура позволяет пациенту с сердечной аритмией выписаться из больницы уже на следующий день после проведенного лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий