вторник, 3 июля 2012 г.

Расширение шоссе №1 существенно затруднит движение на подъездах к Иерусалиму в течение четырех лет

Источник: http://www.zman.com


На фото: шоссе №1

Иерусалимцев и гостей столицы в ближайшие четыре года ожидают транспортные пробки, связанные с расширением шоссе №1, которое начнется этим летом.
 Проект стоимостью 2,5 млрд шекелей, завершение которого намечено на 2016 год, предусматривает строительство трех полос длиной 16,5 км в каждом направлении от перекрестка Шаар а-Гай до садов Сахарова. Целый ряд будущих мостов и туннелей позволят избежать крутых поворотов при въезде в Иерусалим, которые ежегодно являются причиной десятков аварий. 

Сооружение первой очереди проекта длиной 6,5 км между перекрестками Шаар а-Гай и Шореш начнется в конце этого лета. Эта часть проекта обойдется в 300 млн шекелей; ее реализация, как ожидается, займет 3 года. Строительство транспортной развязки Неве-Илан также начнется в этом году и охватит 4,5 км нового шоссе. 

Министр транспорта Исраэль Кац утверждает, что сооружение нового шоссе сократит время пути из Иерусалима в Тель-Авив на 20 минут. Архитектор Шай Барас, генеральный директор Национальной автодорожной компании Израиля, рекомендовал водителям использовать во время строительных работ в качестве альтернативной дороги 443-е шоссе, ведущее на север Иерусалима через Иудею и Самарию. Наряду с реконструкцией шоссе №1 эта трасса также будет расширена в связи с ожидаемым увеличением потока транспорта. 

Отметим, что 443-е шоссе имеет участок, проходящий по палестинской территории, и на нем неоднократно отмечались нападения арабов на евреев, особенно после того, как два года назад левые добились, чтобы Высший суд справедливости (БАГАЦ) разрешил движение по этому шоссе палестинского транспорта. 


Проект вызвал недовольство жителей Мевасерет-Циона. Нынешний план строительства шоссе №1 включает в себя закрытие двух въездов в этот поселок и создание одного въезда и выезда для всего района Матэ-Иегуда, в котором расположены населенные пункты Абу-Гош, Хар-Адар, Моца-Илит и др., где проживают в общей ложности около 80 тыс. человек. В прошлом году жители Мевасерет-Циона обратились в Высший суд справедливости в попытке изменить этот план, но безуспешно. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий