понедельник, 25 мая 2015 г.

Израиль начнет очищать дождевую воду

Фото eutrophication&hypoxia

Израиль, как и большинство стран этого региона систематически страдает от недостатка пресной воды. Сравнительно недавно были введены в строй несколько заводов по опреснению морской воды. А вот дождевая  вода, до настоящего времени, стекала в море. Наконец, создан пилотный проект по очистке воды.

20 мая 2015 в городе Рамле состоялось официальное открытие проекта «Биофильтр». Это второй пилотный проект из трех. Первый с большим успехом зарекомендовал себя в Кфар-Сабе. Третий начнется в скором времени в Бат-Яме. Цель пилотных проектов – доказать эффективность биофильтра для сбора дождевой воды и ее очистки от разных видов загрязнителей. По договоренности с государственным управлением водного хозяйства (рашут ха-маим), если все три пилотных проекта завершатся успешно, биофильтры станут обязательной частью любого нового населенного пункта. Они появятся в большинстве городов Израиля. «Биофильтр» — это один из центральных научно-экологических проектов Еврейского Национального Фонда – КеренКаеметле-Исраэль.
Проект «Биофильтр» появился на базе докторской диссертации и успешных испытаний в Австралии израильского ученого, доктора Ярона Зингера, исследователя университета Монаша в Мельбурне. Проект базируется на том, что природа умеет сама очищать загрязненную воду. В результате был разработан комплекс из пяти слоев пористых пород (общая глубина 1,3 м), которые содержит разные виды микроорганизмов, в сочетании с особыми видами растений, которые удаляют из воды тяжелые металлы и другие вредные примеси.
Внешне «Биофильтр» — это красивый городской сквер, куда сходятся водостоки со всего района или города. Каждая капля дождевой воды находится в биофильтре около двух часов. За это время вода очищается не только ото всех загрязнителей, но и от болезнетворных микробов. После очистки вода подается в аквифер – подземный водоносный слой.
Израиль страдает от хронического дефицита воды, при этом миллионы кубометров дождевой воды каждый год просто выбрасываются в море. Асфальтовое покрытие городов не позволяет воде проникать в почву, что привело к полному истощению водоносного слоя в большинстве городов Израиля.
Первый пилотный проект «Биофильтр» был открыт в Кфар-Сабе в 2010 году. Эта первая станция биофильтрации воды показала прекрасную эффективность: более 90% дождевой воды было собрано и очищено до питьевого качества. Но специалисты из Рашут ха-маим решили проверить эффективность биофильтрации при других видах загрязнителей. Таким образом, был выбран город Рамле, где биофильтр будет бороться с загрязнителями проходящего рядом шоссе 40. Бат-Ям был выбран, как город с типичными для Гуш-Дана загрязнителями, здесь будет проверяться эффективность применения «Биофильтра» не в новом микрорайоне, но в мегаполисе старой застройки.
Д-р Ярон Зингер абсолютно уверен в успехе. По его словам, на экспериментальных фермах в Австралии были опробованы десятки различных видов загрязнителей, эффективность «Биофильтра» приближалась к 100%.
На церемонии открытия «Биофильра» в Рамле присутствовали: председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, д-р Ярон Зингер, президент ККЛ-Австралия Питер Смоллер, мэр РамлеЙоэльЛави, директор Центрального округа ЕНФ-ККЛ Хаим Мессинг, представители Рашут ха-маим.
«Системы биофильтрации дождевой воды вскоре изменят всю картину потребления воды в Израиле. Это одна из самых передовых и экологически чистых технологий в мире. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Рашут ха-маим и надеемся, что в недалеком будущем биофильтрация станет частью регуляции водопользования. В каждом новом микрорайоне обязательно будет биофильтр. В большинстве мест старой застройки также будут создаваться станции биофильтрации. Это позволит не только улучшить экологическое состояние нашей страны, но даже снизить тарифы на воду», — заявил, обращаясь к присутствующим, Хаим Мессинг.
Пресс-служба «Керен Каемет ле-Исраэль»

Комментариев нет:

Отправить комментарий