среда, 26 марта 2014 г.

Городские электроквадроциклы появятся в Израиле


Министр транспорта Исраэль Кац разрешил импортировать в Израиль пробную партию, состоящую из 1000 2-местных электромобилей, для проверки возможности их интеграции в систему городского транспорта страны. 

Сегодня Минтранс Израиля опубликовал тендер, приглашающий автоимпортёров к участию в одногодичной пилотной программе по ввозу и обслуживанию первой партии городских электроквадроциклов. На основе результатов экспериментальной программы будет принято решение о массовом ввозе этой модели электромобилей. 
В рамках пилотного проекта, который начнётся в августе этого года, широкой общественности будет предоставлена возможность приобрести электроквадроцикл в любом из автосалонов, которые получат специальное разрешение на ввоз этого вида транспорта в Израиль. 

Следует отметить, что министр Исраэль Кац утвердил импорт этого транспортного средства, согласно рекомендациям межминистерской группы специалистов, которая изучала применение электроквадроциклов в Израиле. Пилотная программа была утверждена межведомственной комиссией по экспериментальным программам (Минтранс и Технион). 

Исраэль Кац отметил, что пилотная программа реализуется в рамках позиции Минтранса, направленной на поощрение использования транспортных средств, работающих на электричестве, с целью снижения уровня вредных выбросов в атмосферу. "Это малогабаритное транспортное средство может стать эффективным решением для сокращения заторов на дорогах, особенно в центральных точках города, и составить альтернативу частным автомобилям", - добавил Исраэль Кац. 

Электроквадроциклы отличаются небольшими габаритами, что позволяет им легко вписываться в транспортный поток, подобно 2-колёсным транспортным средствам. Их вес без электрического аккумулятора достигает около 400 кг. 
Для водителя такого транспортного средства достаточно водительских прав категории B и соответствующей страховки. В течение пилотного проекта, проезд для этих электромобилей ограничится только городскими дорогами. Проезд по междугородним и скоростным трассам будет запрещён. 

Импортеры должны соответствовать требованиям Автоотдела Минтранса для получения специальной лицензии. Следует отметить, что несколько импортеров уже выразили желание принять участие в пилотном проекте. 

Городские электроквадроциклы будут в свободной продаже для всех желающих. Каждому покупателю будет предложено участвовать в эксперименте сроком до одного года со дня регистрации транспортного средства в Израиле, согласно условиям, установленным Минтрансом, включающим ограничение на перевозку только одного пассажира, обязательное применение ремней безопасности во время поездки и техобслуживание транспортных средств.


Источник:  mignews.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий