вторник, 1 апреля 2014 г.

Возле Хуры обнаружены руины византийского монастыря с хорошо сохранившейся мозаикой


В ходе строительства развязки на шоссе номер 31, недалеко от бедуинского поселка Хура, рабочие наткнулись на руины древнего монастыря, датируемого второй половиной шестого века нашей эры. Управление древностей начало "спасательные археологические работы".

По словам доктора Даниэля Варга, на въезде в Хуру обнаружен один из монастырей, которые в византийскую эпоху были построены вдоль дороги, соединяющей Трансиорданию и Беэр-Шеву.
Площадь монастыря - 35 на 20 метров. Вход в него находился с западной стороны. В западном крыле находились четыре служебных помещения, пол в которых был выложен белой мозаикой.
Настоящим открытием для археологов стали два красочных мозаичных полотна, когда-то украшавшие пол в молитвенном зале и трапезной. Синие, красные, желтые и зеленые листья украшали пол в молитвенном зале. Пол в трапезной – с рисунком из растительного орнамента, геометрических фигур, амфор, корзин и даже птиц.
На мозаичных полотнах обнаружены надписи на греческом и сирийском языках с именами настоятелей монастыря.
Управление древностей, компания "Нативей Исраэль", горсовет Хуры намерены перенести ценную мозаику в туристический центр "Вади Атир", находящийся рядом с Хурой.

Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий