среда, 17 декабря 2014 г.

Израиль. В Нижней Галилее обнаружены следы древнейшего оливкового масла

Частный гид в Израиле к Вашим услугам


Оливковое масло в наших краях всегда было крайне важно. Еда, свет, средства гигиены.... Во многих местах мы находим остатки древних маслодавилен и места хранения готовой продукции.

Святая земля — место рождения оливкового масла. По крайней мере, именно здесь найдены древнейшие образцы этого важнейшего продукта древнего мира.
В ходе археологических раскопок в 2011-2013 гг. при расширении 79-го шоссе в районе Ципори в Нижней Галилее, были обнаружены керамические сосуды различных эпох, два из которых относились к эпохе позднего неолита, который называют также «керамическим неолитом». Сосуды датируют первой половиной VI тысячелетия до н.э., а именно примерно 5800 годом.
Что же хранили в этих сосудах люди, жившие в горах Нижней Галилеи около 8 тысяч лет назад? Чтобы дать ответ на этот вопрос, археологи взяли образцы от всех найденных сосудов и отдали их на химическую экспертизу. К всеобщему удивлению, на двух неолитических черепках были обнаружены следы оливкового масла, очень близкого по химическому составу к современному.
Археологи отмечают, что у них имеются свидетельства производства оливкового масла в поздненеолитический период — следы его были обнаружены при подводных раскопках южнее Хайфы. Но впервые в истории в руках ученых оказались доказательства использования оливкового масла 8 тысяч лет назад.

Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий