воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Израиль, Тель Авив. Бесплатная раздача овощей и фруктов


В последние годы израильтяне  ощутили резкое подорожание овощей и фруктов. Предполагали, что это связано с высокими ценами на воду, оплату труда рабочим и т.п. Оказывается, что  дело совсем в другом! Израильские фермеры выходят на беспрецедентную акцию!!!

16 декабря в Южном Тель-Авиве состоится экстравагантная акция протеста: израильские фермеры будут даром раздавать свою продукцию — всем желающим и без ограничений. «Приходите — товара хватит на всех!», — приглашают израильтян организаторы бесплатной раздачи.
Фермерский «перечный протест» (так его окрестили активисты движения) направлен против диктата торговых сетей, которые, по словам фермеров, отказываются покупать сельскохозяйственную продукцию у производителей ради удержания завышенных цен на рынках. На фейсбук-странице «Перечного протеста» публикуются сообщения о массовом уничтожении «излишков» овощей и фруктов, на которые, по словам скупщиков, «нет спроса», — а рядом размещаются фотографии безумных цен, по которым эта же «не имеющая спроса» продукция продается в супермаркетах.
За последние десять лет цены на плодоовощную продукцию в Израиле выросли на десятки, а порой и сотни процентов. Осенью этого года, при общем снижении индексов потребительских цен, овощи продолжали дорожать — например, в октябре цены на них выросли на 2%.
Фермеры стараются доказать израильской публике, что эта дороговизна искусственно создана монополистами, скупающими товар у производителей по бросовым ценам (или вовсе отказывающимся его брать) и втридорога перепродающими овощи и фрукты на розничных рынках. «Израильские фермеры очень страдают от завышенных цен, которыми торговые сети отпугивают покупателей», — объясняют организаторы протеста.
Чтобы привлечь внимание общества к своему положению, а также оказать давление на торговые сети, активисты «Перечного протеста» и решили начать дармовую раздачу плодов своего труда.
Такого рода раздачи уже не раз проводились в разных районах страны. «Судя по всему, эти акции будут продолжаться», — пишут организаторы протеста. Во вторник, в канун Хануки, бесплатная раздача овощей пройдет в доме организации «Ахоти», расположенном недалеко от улицы Левински

Источник: .news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий