пятница, 28 ноября 2014 г.

Израиль на "любой вкус"


Очень часто туристы просят угостить их традиционной израильской кухней. Как правило это вызывает затруднение, так как израильтяне носители традиций тех стран из которых приехали. Так, какова же она израильская кухня?!

Многие страны так сильно ассоциируются с традиционными оригинальными блюдами или напитками, что можно смело говорить о том, что у них есть свой собственный вкус. Например, в Италии вам непременно стоит отведать настоящую пиццу или спагетти. А еще лучше - и то, и другое! Франция имеет вкус великолепных сыров и прекрасного вина. Мексика и Индия, в свою очередь, очень пикантны, но кого это останавливает, когда хочется полностью прочувствовать страну? Так или иначе, знакомство с иностранной культурой не будет полным, если ее не разжевать в самом прямом смысле этого слова.
Так чем же угостить друзей или знакомых, решивших наведаться к вам в гости? Кухня Израиля очень разнообразна, и связано это с тем, что в нем живут выходцы из более чем 60-ти стран мира, откуда каждый привез с собой немного собственного кулинарного багажа. Но ближневосточное месторасположение, безусловно, оказало мощнейшее влияние на наш с вами рацион, поэтому для гостей из стран бывшего Советского Союза то, что мы едим, может показаться немного экзотическим. Хотя это нам даже на руку, ведь мы хотим удивлять! Сложно представить себе Израиль без тарелки хумуса, приправленного специями и оливковым маслом, которым наша страна славится еще с библейских времен. В сочетании с вкусной и горячей питой это блюдо никого не оставит равнодушным.
Если фалафелем уже трудно кого-нибудь удивить, потому что это блюдо осуществило широкую кулинарную экспансию и нашло своих почитателей почти по всему миру, то сабих – явление все еще крайне редкое в остальных географических широтах. Этот израильский сэндвич, который подается в пите и традиционно состоит из жареных баклажанов, яйца, сваренного вкрутую, вареного картофеля, салата и солений, политый тхиной и аутентичным соусом "амба", будет в новинку для ваших гостей. Говорят, что это блюдо попало в Израиль вместе с иракскими евреями, претерпело небольшие изменения в рецептуре и теперь радует гурманов в привычном для нас виде.
Если же вы хотите вкусно позавтракать по-ближневосточному, то идеальным вариантом может стать шакшука - необычное, своеобразное блюдо из яиц, жаренных в соусе из помидоров, острого перца, лукa и приправ. Принято считать, что родина шакшуки – Тунис, но для Израиля это блюдо уже давно стало таким же аутентичным.
Но впечатления от израильской кухни будут неполными, если не запивать все эти блюда самым традиционным израильским пивом – "Голдстар". Именно "Голдстар" - одна из первых марок пива, сваренных в нашей стране, заслуженно ассоциируется с Израилем на протяжении уже многих десятилетий. Так что бокал этого пива станет прекрасным дополнением к вашей израильской трапезе.
Но главное – употребляя алкоголь, не забывайте об ответственности!
Источник: cursorinfo.co.il

2 комментария:

  1. Подсел на хумус конкретно! В россии приходится заказывать за какие то совсем непотребные деньги! :) А вот тхины в Москве не найти... :(

    ОтветитьУдалить
  2. Он и качества отвратного - тот, что продается. Я давно делаю его сама! Если заканчивается тхина, присланная друзьями из Израиля, тоже делаю сама. Очень замечтательно получается. И мы всегда с хумусом!

    ОтветитьУдалить