суббота, 22 ноября 2014 г.

Почему в Израиле так мало автомобилей престижных марок


Очень часто туристы из России обращают внимание на то, что в Израиле довольно мало автомобилей престижных марок. Это закономерно, потому, что у нас любой автомобиль стоит в несколько раз больше, чем во многих странах мира! В чем же причина такого явления?!

Вторым наиболее дорогим товаром, приобретаемых среднестатистическим израильтянином в своей жизни, является автомобиль. Первым естественно является квартира. По сравнению с мировыми ценами, в Израиле покупатель переплачивает вдвое за легковой автомобиль. К примеру, Форд "Фокус" стоит в Израиле порядка 125 тысяч шекелей, в то время, как в США его цена составляет около 63.000 шекелей, а в Германии 83 тысячи шекелей. Фольксваген "Гольф", который стоит в Израиле около 134.000 шекелей, в США стоит 65 тысяч, а в Германии 82,5 тысячи шекелей. 

В последнюю пятницу в социальной сети Фэйсбук открылась страница под названием "И мне министр транспорта должен деньги". Ее авторы говорят о том, что правительство вполне устраивает существующее положение, ведь только в 2013 году доходы государства от налога, выплачиваемого при покупке автомобиля, составили 8 миллиардов шекелей и это без НДС, с которым эта сумма достигла 10 миллиардов. 

Что же является причиной столь высокой цены на автомобили в Израиле? Основной причиной является высокий налог на новые автомобили, достигающий 100%. Без учета НДС налог колеблется от 60% до 83%. Налог на престижные и дорогие марки легковых автомобилей обычно еще выше. 

Второй причиной высокой цены является картель, действующий в автомобильной отрасли. Существует ограниченное количество импортеров, каждый из которых ввозит модели с различных континентов, чтобы обезопасить себя от резких скачков валюты. Основной силой на автомобильном рынке в Израиле являются лизинговые компании, которые приобретают большинство новых марок. Они покупают большое количество автомобилей у импортеров с огромными скидками и перепродают их большим автомобильных паркам. Импортер, заинтересованный в снижении цен для частных покупателей, не может этого сделать, поскольку это может привести к потере крупных клиентов в области лизинга. 

Когда цена на автомобиль настолько раздута, то и все, кто имеет отношение к отрасли, тоже не стесняются. Импортеры запчастей добавляют сотни процентов к цене, страховые компании страхуют раздутые цены и берут соответствующую премию, продавцы машин со вторых рук тоже не выходят обделенными. 

Эта система непобедима и наивные израильтяне, считающие, что машина с работы помогает победить систему, глубоко ошибаются. Действительно, в большинстве случаев в их распоряжении неограниченное количество бензина, что стоит немало денег, да и падение стоимости машины за время использования им не грозит, но в течение трех лет пользования автомобилем водитель заплатит государству месячную "стоимость пользования" в размере порядка 2,5% от стоимости нового автомобиля. И на второй и третий годы, когда стоимость машины упадет на 40%, водитель продолжает платить как будто у него новая машина. Через три года таких выплат налога набирается сумма, которой американцу хватило бы на покупку новой машины. 


Источник: mignews.com

1 комментарий:

  1. Не "заплатит государству ... порядка 2,5%", а заплатит налоги с этой суммы!

    ОтветитьУдалить