четверг, 13 ноября 2014 г.

Израильтяне против сомалийских пиратов


Выходит, что если бы команда   "Испаньола" состояла из евреев, то история "Острова сокровищ", могла быть другой. Новая страница в борьбе с современными пиратами - израильская охрана судна. Похоже морские разбойники не ожидали такого поворота событий.

Сомалийские пираты собирались напасть на судно, идущее под иностранным флагом из Юго-Восточной Азии, и на нескольких катерах приблизились к его бортам, готовясь взять на абордаж.
Однако пиратам не повезло: судно охраняли израильские охранники, которые оказали пиратам сопротивление.
Это явилось для пиратов неожиданностью и они вновь попытались подняться на борт судна, но и в этот раз израильская охрана победила в схватке.
После того, как судно миновало опасный участок и вошло в Суэцкий канал, капитан отправил в Израиль благодарственное письмо, отметив четкую и профессиональную работу охраны.
Это далеко не первый раз, когда израильские охранники не дают сомалийским пиратам захватить судно. Пираты, в основном, стремятся взять в заложники команду, чтобы потом требовать выкуп.
Размеры выкупа все время растут, достигнув в последнее время 5 миллионов долларов. Так в 2011 году пираты получили 160 миллионов долларов за команды судов различных стран. Всего же ущерб от их деятельности составил 7 миллиардов долларов.
Израильтянам пока этого удавалось избегать, так как на судах, идущих в этом районе, всегда выставляется усиленная охрана.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий