вторник, 11 ноября 2014 г.

Ученые пытаются оценить ядерный потенциал Израиля


Из-за "политики туманности" вокруг израильского ядерного потенциала оценить его практически невозможно, но иностранные источники постоянно пытаются это сделать.

Новое исследование Ганса Кристенсена и Роберта Норриса из американской федерации атомных исследований гласит, что "страшилки" об огромном количестве всевозможных видов оружия массового уничтожения в Израиле — не более чем выдумка, и на самом деле еврейское государств обладает всего лишь ограниченным количеством такого рода оружия. Об этом говорится в статье, опубликованной Business Insider.
У Израиля якобы даже нет тактических ядерных ракет — только несколько десятков или сотен стратегических, призванных служить сдерживающим фактором. Например, авторы исследования утверждают, что у Израиля имеются всего несколько десятков ядерных боеголовок — от 75 до 400, не более. Основываясь на том, что ядерный арсенал Израиля служит исключительно для оборонительных целей и для создания эффекта сдерживания, количество бомб также невелико: около 80. И еще 20-25 баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки. Да и пусковых установок для таких ракет тоже меньше, чем принято считать.
Правда, свои выводы они основывают не на внутренней информации из закрытых израильских объектов, а на данных, публикуемых в открытых зарубежных источниках, где никогда нельзя знать — правда это или "слив" дезинформации, обслуживающей политические цели страны.

Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий