четверг, 6 сентября 2012 г.

В Иерусалиме обнаружена цистерна для воды эпохи Первого Храма

резервуар для воды у Храмовой горы (jssnews)

В Старом городе Иерусалима израильские археологи обнаружили огромную – самую большую из известных – каменную цистерну для хранения воды. Сооружение датируют финальным периодом Первого Храма (950-586 гг. до. н.э.). Цистерна и вещи, обнаруженные в этом сезоне раскопок, были продемонстрированы на симпозиуме, посвященном исследованиям в Городе Давида. 

Резервуар, вытесанный в скальном грунте рядом с Западной стеной (Стеной плача), прямо у "Арки Робинсона", которая некогда вела к Храму", вмещал 250 кубических метров воды. Он был вторым источником питьевой воды после находящегося ниже, в городе Давида источника Гихон. Ранее считалось, что Гихон был единственным источником воды в древнем Иерусалиме. Близость цистерны к Храмовой горе указывает, по мнению исследователей, что водой из него могли пользоваться для нужд Храма. 
Для изоляции резервуара использована желтая обмазка, характерная для той эпохи. Подобное сооружение ранее было обнаружено в Бейт-Шемеше. 
«Возможно, этой большой цистерной, расположенной у основания Храмовой горой, пользовались паломники, которые обмывались и утоляли жажду этой водой», цитируют израильские издания археолога, исследовавшего удивительную находку. Близость цистерны к Храмовой горе указывает, по мнению исследователей, что водой из него могли пользоваться для нужд Храма. Для изоляции резервуара использована желтая обмазка, характерная для той эпохи. Подобное сооружение ранее было обнаружено в Бейт-Шемеше. 
«Возможно, этой большой цистерной, расположенной у основания Храмовой горой, пользовались паломники, которые обмывались и утоляли жажду этой водой», цитируют израильские издания археолога, исследовавшего удивительную находку. Для изоляции резервуара использована желтая обмазка, характерная для той эпохи. Подобное сооружение ранее было обнаружено в Бейт-Шемеше. «Возможно, этой большой цистерной, расположенной у основания Храмовой горой, пользовались паломники, которые обмывались и утоляли жажду этой водой», цитируют израильские издания археолога, исследовавшего удивительную находку. «Возможно, этой большой цистерной, расположенной у основания Храмовой горой, пользовались паломники, которые обмывались и утоляли жажду этой водой», цитируют израильские издания археолога, исследовавшего удивительную находку. 




Источник: ZMAN.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий