понедельник, 24 сентября 2012 г.

Йом Кипур - Судный день


Приближается Йом Кипур - Судный день
и я хочу попросить у всех прощения,
если я случайно, ненароком, по незнанию, по глупости
кого-то обидел, задел, унизил -
это без злого умысла, не специально.
Простите меня, пожалуйста !
И я, в свою очередь, прощаю всех, кто просит моего прощения.
Желаю всем Гмар Хатима Това - Хорошей Записи в Книге Судеб !




Начало осени в еврейском календаре насыщено праздниками. И сейчас мы стоим на пороге самого важного, самогозначимого дня в жизни каждого еврея. Этот день Йом Кипур, или по русски Судный День. Этот день завершает десять дней расскаяния начинающиеся в Рош аШана . В этот день Вс-вышний ставит печать на приговоре каждого человека, в этот день в этот день окончательно определяется судьба каждого (вообще каждого, еврея и нееврея, людей в частности и народов в целом) на будущий год.
Поэтому этот день возвышен над всеми праздниками и датами, включая субботу. И поэтому Йом Кипур назван Субботой суббот. В этот день мы полностью уходим от суеты будней и материальной жизни и проводим сутки в посте и молитве.
В Торе сказано:
" И сказал Г-сподь Моше, говоря: Но в десятый день седьмого месяца этого – день искупления, священное собрание да будет у вас; и смиряйте души ваши постом, и приносите огнепалимую жертву Г-споду.
И никакой работы не делайте в самый день сей, ибо это день искупления, чтобы искупить вас пред Г-сподом, Б-гом вашим.
А всякая душа, которая не смирит себя в этот самый день, истребится из народа своего. И того, кто будет делать какую-либо работу в этот самый день, истреблю Я душу его из среды народа его. Никакой работы не делайте; это устав вечный в роды ваши во всех местах поселения вашего.
Это суббота покоя для вас, и смиряйте души ваши в девятый день месяца вечером: от вечера до вечера отдыхайте в день отдыха вашего. " (Вайикра 23:26-32).
Йом Кипур как пост длится с вечера до выхода трех звезд вечера следующего дня. В это время запрещается есть, пить, умываться, пользоваться косметическими средствами, носить кожанную обувь, заниматься сексом, и плюс все то, что запрещено в Шабат (что и делает этот пост более сложным и тяжелым, чем другие). И поэтому в этом году у евреев есть возможность, проведя пост по всем правилам, соблюсти не только Йом Кипур, но и Шабат.
Источник: nnm.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий