пятница, 14 сентября 2012 г.

Рынок Махане Йегуда в преддверии Рош ха-Шана


На знаменитом рынке Махане Йехуда в Иерусалиме пока никакого ощущения праздника. На Рош ха-Шана цены подскочили чуть ли не вдвое. Бойкие торговцы надеются на чудо, на завтрашний день. 

"На рынке сегодня все немного дорого. Но куда деваться, праздник! Все покупают. Хочу пожелать народу Израиля хорошего, сладкого и благословенного Нового года", - говорит Шломо, продавец на рынке. 

Еврейский Новый год – Рош ха-Шана, то есть «Голова года» - праздник сладкий. Это когда на столе много-много сладостей и фруктов. И обязательно яблоки, их макают в мед, а еще специальный праздничный круглый хлеб – «хала», его тоже сдабривают медом. 

"Круглый – это наша традиция, чтобы год хорошо крутился, как раньше", - объясняет Узи Шарабаи, торговец на рынке. 

В еврейском календаре что ни день – то символ веры, потому что Бог – он во всем. А уж еврейский Новый год – это вообще личный праздник Бога. Рош ха-Шана считается от сотворения Богом первого человека. И каждый элемент этого религиозного торжества наполнен особым смыслом. Гранат, к примеру, это не просто плод, но образ всего мира. А каждая косточка в нем – священная заповедь. Но как эту тайну донести до непосвященного? 

Вообще, судя по традициям, у евреев отношения с Богом они сугубо личные, напрямую. Как в анекдоте, по местному тарифу. Рош ха-Шана, это ведь не совсем праздник. В этот день Бог ставит всем своим ученикам оценки за год. И за плохое поведение достанется каждому. 

"Там же скоро будут книгу жизни открывать. И я, во-первых желаю всем хороших записей и хорошего настроения и позитива. Мир прекрасен, давайте же любить друг друга", - говорит жительница Иерусалима, Наоми Любимова. 

Считается, что современный мир с его космическими и нано-технологиями превратился в одну большую глобальную деревню. Может быть! И люди действительно живут в одной деревне, но в совершенно разных временах. На христианской улице сегодня 2012 год, у мусульман – 1433. А представьте себе ощущение иудея, который вот-вот встретит в 5773 раз праздник Рош ха-Шана. 

В идеале правоверный иудей в свой Новый год должен оглянуться назад, задуматься о прошлом, понять, где нагрешил, кого обидел. У этого праздника свое особое звучание – голос шофара. Трубить в шофар, и слушать шофар – это важнейшая заповедь Рош ха-Шана. Ведь сказано, что звук, извлекаемый из простого рога барана, может разбудить самую грешную душу. И уже в следующем году будет у этого человека «шана това вэ метука». Год сладкий и хороший! 


Автор: Евгений Эрлих
Источник: ZMAN.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий