четверг, 21 июня 2012 г.

Российские олигархи приезжают в Израиль строить гостиницу на месте Сергиева подворья

Источник: http://cursorinfo.co.il


Группа российских олигархов прибывает завтра, 22 июня, в Израиль, для продвижения строительства гостиницы для паломников, которая будет воздвигнута на месте Сергиева подворья в Иерусалиме. Об этом стало известно корреспонденту "Курсора".



Представители деловых кругов намерены провести ряд встреч с руководителями строительных предприятий, чтобы определить круг подрядчиков, которым будет поручена реализация проекта. С кем именно намереваются встретиться россияне, в данным момент не ясно.
Первое сообщение о том, что правительство России планирует вернуть Сергиеву подворью его оригинальную функцию – обеспечить приют паломникам в Святую землю, появилось в мае. Ранее, как отмечалось в российских СМИ, правительство РФ намеревалось провести реставрацию и реконструкцию подворья в Иерусалиме, а проект курировал тогдашний президент Дмитрий Медведев. На эти цели было даже выделено десять миллионов долларов, о чем сообщил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.
Сергиево (или Сергиевское) подворье, напомним, было построено в 1880-е и зарегистрировано на имя великого князя Сергея Александровича Романова. В честь него комплекс и получил свое название. До революции они принимало до двух тысяч паломников.
Вернуть России принадлежащую ей собственность еще в 2003 году пообещал тогдашний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. После долгих переговоров и согласований право России на Сергиево подворье было подтверждено в 2008 году: 28 декабря израильские власти официально перерегистрировали "символ российского присутствия в Святой Земле" в собственность Российской Федерации.
Ожидалось, что символические ключи от подворья будут вручены Дмитрию Медведеву, однако его визит в Иерусалим в январе 2011 года был сорван из-за забастовки чиновников МИДа. Поэтому церемонию провели в марте и ключи передали российскому послу Петру Стегнию.
Сергиево подворье площадью 4252 квадратных метров расположено в центре Иерусалима, по соседству с Русской духовной миссией и Троицким собором русской православной церкви.
Начало строительства гостиницы может быть приурочено к визиту Владимира Путина, который прибывает 25 июня в Израиль. По информации сайта IzRus в это же время в Израиле планируют побывать пять российских магнатов еврейского происхождения - председатель совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман, исполнительный директор компаний ТНК-ВР Герман Хан, президент о фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, совладелец финансовой компании "Открытие" Борис Минц и совладелец компании Alltech Investment Дмитрий Босов. Они также являются спонсорами Российского еврейского конгресса (РЕК), через который и осуществлялось финансирование проекта по возведению в Нетании мемориала воинам Красной Армии, который будет открыт в ходе израильского визита Путина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий