суббота, 16 июня 2012 г.

Крест с частицей Животворящего Креста в Храме Гроба Господня

Предлагаю Вашему вниманию индивидуальные экскурсии в Иерусалим
В Храме Гроба Господня под Голгофой рядом с капеллой Адама находится греческая канцелярия ризничего Святого Гроба, там же хранятся мощи многих святых и даже частица Животворящего Креста. Частица Животворящего Креста представляет собой маленький Крест, находящийся внутри в кресте, который поддерживают свв.Константин и Елена на иконе.

Для Римской империи IV века паломничество царицы Елены на Святую Землю стало настоящим открытием Евангельской истории и ее святынь, несмотря на, казалось бы, столь незначительный временной период, их разделяющий. Почему же речь идет об открытии? Дело в том, что буквально по прошествии нескольких десятилетий, и святые места Евангельских событий, и христианские реликвии оказались утерянными и забытыми.
  

Такова была политика языческого Рима, власти которого, зачастую в ответ на регулярно вспыхивающие иудейские восстания, прибегали к действиям, способствующим забвению и даже уничтожению мест, предметов и даже названий, напоминающих о Библейской истории.
Уже  в 70 году I века, в связи со вспыхнувшим иудейским восстанием, Иерусалим был полностью разрушен римскими войсками будущего императора Тита, сына римского императора Веспасиана. Во II веке, после подавления очередного иудейского восстания,  римский император Адриан построил на развалинах Иерусалима римскую колонию, которой дал название «Элия Капитолина» - из сочетания своего имени Элия-Адриана и языческого бога Юпитера Капитолийского. И сделал все, чтобы скрыть или осквернить святые для христиан места, которые, по его приказу, были засыпаны землей, и на которых были построены языческие святилища. Благодаря чему, согласно скорбным описаниям хронистов IV-Vвеков, на месте Гроба Господня появилось капище Юпитера, а на месте Голгофы - святилище Венеры. Как пишет об этом в своей  «Церковной истории» Сократ Схоластик: «Мудрствующие о Христовом чтили эту гробницу со времени страстей; а убегающие от Христа зарыли то место и, построив на нем капище Афродиты, поставили идола, чтобы истребить самую память о месте»...

Но равноапостольные император Константин и царица Елена  изменили судьбу заброшенного в течение двух столетий Иерусалима. В 324 году по приказу императора Константина, святому городу вместо «Элия Капитолина» было возвращено его Библейское название Иерусалим. А в 326 году благодаря паломничеству царицы Елены, произошло открытие Святой земли, обретение ее святых мест и христианских реликвий - прежде всего, Животворящего Креста Господня. Со времени этого события прошло чуть менее двух тысячелетий, и было бы интересно знать, где в дальнейшем оказался Крест Господень и в каких местах современной Европы хранятся его частицы. Известно, что распространение фрагментов Животворящего Креста Господня началось буквально со времени его обретения. Сама царица Елена разделила обретенное ею древо Креста на две части и одну из них оставила в Иерусалиме, а другую отослала в столицу империи Рим. Об этом в своей «Церковной истории» пишет Феодорит Кирский: «от креста же Спасителя небольшую часть положила она во дворце царском, а все остальное, вложив в серебряный, сделанный по ее приказанию ковчег, отдала епископу города, заповедав ему хранить для грядущих поколений памятник нашего спасения».      
 Иерусалимская часть Креста Господня на протяжении нескольких веков находилась в Иерусалиме. В VII веке она была временно увезена  в Персию опустошившим Палестину персидским царем Хозрой, но вскоре, после его смерти, вновь возвращена в Святой город византийским императором  Ираклием.  А затем, в связи с постоянными набегами иноверцев - язычников и мусульман -  на Иерусалим, этот фрагмент Креста Господня по решению христиан был разделен на частицы, которые были разосланы в самые разные места Европы. Об этом в своей «краткой истории Животворящего Древа» упоминает автор XII века, кантор Гроба Господня Анселл,  который пишет, что «народ неверных настолько подавил христиан, что имя Христово намеревались искоренить и память о Кресте и Гробе уничтожить, христиане, посовещавшись, разрезав, разделили на много частей и по церквам верных распределили».  Другой фрагмент Креста Господня, привезенный царицей Еленой в Рим, был также разделен на части, одна из которых была положена в Сессорианском дворце Рима, а другая -  перенесена в новую столицу - Константинополь. Для хранения Константинопольской части Креста при императоре Константине Багрянородном в храме Пресвятой Богородицы императорского дворца был создан особый реликварий - Лимбургская ставротека. Там она и находилась вплоть до Крестовых походов, пока во время одного из которых - печально известного IV Крестового похода 1204 года - Константинополь не был разграблен крестоносцами, а его святыни -  вывезены в Западную Европу.  Правда, в свете последующего в 1453 году уничтожения Константинополя турецкой армией Мехмеда II, крестоносцы, путь и таким варварским способом, но спасли многие христианские реликвии от их полного уничтожения.  Римская же часть Животворящего Креста, оставленная в Сессорианском дворце царицы Елены, более не меняла своего местоположения. В 330 году на месте Сессорианского дворца по желанию святой Елены императором Константином была построена Базилика Святого Иерусалимского Креста Господня (Basilica di Santa Croce in Gerusalemme), также, по месту  основания, именуемая Сессорианской базиликой, а по имени основательницы - Еленинской базиликой. В ней слева от алтаря был создан специальный придел для хранения привезенных царицей Еленой из Иерусалима святынь - так называемый придел реликвий   (capella delle Reliquie), где в отдельном реликварии вплоть до наших дней и хранится один из самых больших сохранившихся фрагментов Креста Господня. А рядом с ним хранится другая святыня, обретенная вместе с Крестом в 326 году царицей Еленой -  сохранившийся фрагмент титла - прибитой над головой Спасителя дощечки с аббревиатурой  «INRI» - Иисус Христос, Царь Иудейский (Iesus Nazareus Rex Iudaorum).
Фрагмент Животворящего Креста находится и в Храме Гроба Господня в Иерусалиме:  она хранится в  греческой православной сокровищнице и размещена внутри Креста на иконе святых Константина и Елены.                 
(С сокращением)

Елена Малер-Матьязова 

P.S. Этот крест снят мною собственноручно там же, в Храме Гроба Господня под Голгофой рядом с капеллой Адама в греческой канцелярии ризничего Святого Гроба. Есть основания предположить, что этот крест также содержит частицу животворящего дерева. Но прямых подтверждений пока не нашел.



Источник: .katehon.ru

Фотография calvaryguard.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий