пятница, 15 июня 2012 г.

Меарат а-Теомим (Пещера близнецов)

Источник: http://www.tiuli.com
Фотографии мои

В Иудейских горах туриста ожидают немало захватывающих своей красотой маршрутов. Меарат а-Теомим – пещера естественного происхождения, с которой связаны многочисленные легенды.

Доехав по шоссе №38 (Шаар а-Гай – Бейт-Шемеш – Бейт-Говрин) до северного въезда в Бейт-Шемеш, не въезжая в город сворачиваем на восток (воспользовавшись дорожным указателем на Эзор а-Таасия /Промзона/). Проезжаем по этой дороге (№3855), минуем Бейт-Шемеш и, в соотв. с дорожными указателями, едем в направлении насел. пункта Заноах. Въезд в Заноах остается справа, а слева, через несколько десятков метров слева стоит указатель изрбраженный на фото. Через несколько сотен метров по грунтовке, вас ждет приличная парковка.
Оттуда дорога обозначенная белым-красным-белым  ведет к пещере. Обязательно позаботьтесь о надежной, не скользящей обуви!







 Если пройти немного вперед, после поворота на пещеру, Вас ждет очень симпатичная естественная горка.



 Не пропустите поворот на пещеру, обозначенный этим щитом!


Обязательно запаситесь хорошими фонарями. Спускаемся в пещеру.




















Наша достопримечательность оказывается великолепной карстовой пещерой – внушительных размеров полостью, образованной внутри скалы вследствие растворения водой известняковых пород. Этот весьма нехитрый химический процесс, т.н. «карст», и дал название природным пещерам данного типа. В «Пещере близнецов» наблюдаются замечательные, радующие глаз явления – сталактиты и сталагмиты. Как же такое чудо образуется?
Каждая капля воды, стекающая с потолка пещеры, оставляет после себя микроскопическое количество соединений кальция. Таков несложный механизм медленного и постепенного, на протяжении тысячелетий, образования сталактитовой «сосульки». В то же время, как бы обратным процессом, от пола пещеры – уже снизу вверх, образуется и растёт «сосулька»-сталагмит. Если описанный процесс происходит без тех или иных помех, то, по прошествии тысячелетий, «родственные» сталактит и сталагмит могут дорасти один до другого и соединиться в эффектную и нарядную колонну. Несколько таких удивительных колонн ждут – не дождутся нашего визита в Меарат а-Теомим. К этому надо добавить, что прикосновение человеческой руки, из-за находящейся на ней жировой плёнки, непременно нарушает длительный карстовый процесс.
Зимой, с ноября по март, «Пещера близнецов» закрыта для посетителей, в целях защиты обитающих в ней летучих мышей. Летучие мыши – это рукокрылые млекопитающие, пальцы «рук» которых, в процессе эволюции, сильно удлинились, вместе с передними и задними конечностями превратившись в каркас для образующей крыло кожной перепонки. На территории Израиля водится 31 вид летучих мышей, представители одного из которых питаются фруктами, а 30 остальных – насекомоядны. Для ориентации в пространстве летучие мыши используют эхолокацию издаваемых ими ультразвуковых импульсов (обычно запредельных для слухового порога человеческого уха), которые, отражаясь от встречающихся на пути предметов, улавливаются очень чувствительным слуховым аппаратом этих рукокрылых.
«Пещера близнецов» населена четырьмя видами летучих мышей, среди которых гладконос, сумеречник (также называемый кожаном) и подковонос питаются насекомыми. Четвёртый же вид – фруктовник обыкновенный, как и следует из его названия – плодами с деревьев. В зимние месяцы летучие мыши резко снижают свою активность, и, в этот период, их жизнедеятельность базируется на весьма незначительном количестве энергии. Посещение Меарат а-Теомим зимой могло бы их потревожить, разбудить и подвергнуть их жизнь опасности, так как моментально повысилась бы температура их тела, что привело бы к резкому расходу энергии, накопленной ими для благополучного прохождения зимней спячки.
При посещении пещеры фонарики являются обязательным атрибутом, иначе никак не удастся разглядеть её красоты. Надо особо подчеркнуть, что в «Пещере близнецов» установлены защитные перила, за которые заходить запрещено. Прогуливаясь по пещере, вы окунётесь в волшебный мир влаги, капели и карстовых чудес. Чудесным же видом сталактитов и сталагмитов насладитесь в полной мере, спустившись в большую полость пещеры.
Местное предание рассказывает, что жители некогда соседствовавших с «Пещерой близнецов» арабских деревень опасались входить в неё, боясь встречи с обитавшим в ней ужасным бесом. И вот, однажды, молодец по имени Саид решил удивить соплеменников своим мужеством и отвагой. Он вошёл в пещеру и, пройдя её насквозь, находился уже перед самым выходом. Не обнаружив в пещере ни чёрта, ни беса, Саид уже предвкушал, как он будет подтрунивать над мнимыми страхами своих товарищей. Но как ему доказать, что он действительно проделал весь этот победоносный путь? И Саид, уже на выходе из «пещеры ужасов», решил вбить в землю колышек, который увидят все, кто посмеет выразить сомнение в совершённом им подвиге...
Вбил Саид подвернувшийся под руку острый камень-колышек в землю и поднялся, чтобы выйти из пещеры. Однако, лишь двинулся он вперёд, как вдруг, о ужас! Чья-то цепкая рука как схватит его сзади!.. И держит, и не пускает к выходу! Рванулся, попытался бежать Саид, но ничего из этого не вышло. Не смея оглянуться, и вконец обессилев, Саид от ужаса оцепенел и превратился в камень. Ослеплённый гордыней смельчак не обратил внимание на то, что просто-напросто забил злосчастный колышек в землю через собственную накидку, ставшую для него роковыми «бесовскими» объятиями! Толкуют, что скала в образе Саида и до сих пор находится где-то у выхода из Меарат а-Теомим...
Из большого помещения пещеры поднимается ещё один лестничный пролёт с поручнями к Мааян а-Меара (Пещерному источнику), падающему в вырубленный в скале бассейн. Что же касается преданий, то можно привести ещё одну легенду, как раз и объясняющую название этой пещеры:
Когда-то, давным-давно, одна бесплодная женщина, пришла сюда и напилась из Пещерного родника. Затем она забеременела и, спустя положенное время, родила, причём двойню! Вот вам и разгадка. До сих пор, согласно поверью, многие, в предвкушении чуда, пьют эту пещерную родниковую воду. Почему бы и Вам не попробовать? Мало ли что? Хотя бы, для профилактики!
Внимание! Пещера содержит ещё ряд внутренних полостей, однако они очень глубокие и заходить туда небезопасно!


На обратном пути, Вы можете в полной мере насладиться чудесными видами Иудейского нагорья.












Приятной прогулки!


Комментариев нет:

Отправить комментарий